По секрету всему свету, Или итоги ММШБ-21

Чтоб превзойти умом Сенеку,

Чтоб знающим и умным стать,

Школьную библиотеку,

Нужно чаще посещать!

Здравствуй, мой добрый читатель. Приглашаю тебя совершить небольшое путешествие в ОКТЯБРЬ... «Что я там не видел?» — спросишь ты. А вот об этом мы тебе сейчас и расскажем.

Неторопливой походкой ты заходишь в гимназию. Фойе... Твой взгляд задумчиво скользит по стенам и... натыкается на нечто, украшенное изображениями листочков и раскрытых томиков книг. О, Месячник школьных библиотек стартовал. Подходишь ближе и читаешь. Как много всего обещано. Поверь, мой друг, и исполнено.

Ты помнишь, когда впервые посетил библиотеку? Поройся в памяти. Нет результата? Жаль... А вот 1-м классам нашей школы он накрепко запомнился, потому что ребята приняли участие в Посвящении в читатели на библиотечном уроке «Здравствуй, мир библиотеки!»

Ну-ка, что ещё «день грядущий мне готовит»? Конкурс рисунков «Моя любимая сказка»? Интересненько. И где это можно посмотреть? Я так люблю сказки. В зале библиотеки на зеленой магнитной доске лучшие работы 2-4 классов. Вот эти имена: Владимир К. (2м), Станислав Р. (2м), Алина М. (2т), Елена Ч. (2т), София Н. (3б), Кира С. (3в), Даниил Т. (3г), Елизавета К. (4б), Семен К. (4в), Полина К. (4г). Прекрасно, достойно восхищения. Сколько сказок сразу вспомнилось.

А для знатоков вымышленных историй тут и викторина подоспела. А вопросы как лихо составлены. Без смекалки и настоящих знаний не обойтись. 5-6 классы, принявшие в ней участие, показали настоящий класс. Вот имена этих знатоков: Наталья Г. (5а), Даниил С. (5б), Роман Т. (5г), Алёна П. (5д), Дарья Е. (6а), Светлана М. (6б), Мария А. (6в), Егор А. (6г).

Да ну её, эту сказку. Как будто она что-то значит в жизни подростка. Оказывается, играет роль, и немаловажную. Недаром конкурс сочинений так и назывался — «Сказка в моей жизни». Девятиклассники подумали-подумали и написали. Лучшими признаны размышления Максима С. (9в), Ксении Н. (9в), Анастасии Б. (9д), Ольги Ф. (9д).

Да уж, есть о чем подумать. Медленно заходишь в библиотеку. Как здесь тепло, уютно и сколько книг вокруг... Вот полочка, на которой расположилась выставка «Сказки-юбиляры 2021-2022». А рядом целый стеллаж ярких, красочных, новых книг. Откуда это? Читаю надпись: «Эти книги вы нам подарили». Но кто всё это успеет прочитать?

Тут подбегает шустрый третьеклассник и, быстро схватив понравившийся томик, резво мчится к библиотекарю. Да, «жизнь кипит». Оказывается, и в библиотеке есть свои «отличники» и «хорошисты». Некоторые из них удостоились звания «Самый читающий гимназист»: София С. (2м), Диана Н. (2м), Мария М. (2т), Варвара С. (2т), София Ч. (2т), Арина М. (2я), Юлия К. (3в), Алина Р. (3в), Варвара К. (3г), Софья Л. (3г), Алена П. (5д), Валентина Б. (6а). Подрастает «племя младое, незнакомое».

Тихонько выходишь из библиотеки и медленно шагаешь, погруженный в думы. Сколько интересного узнал. Надо бы всем рассказать «по секрету».

До свидания, мой добрый читатель. До скорого свидания в нашей БИБЛИОТЕКЕ.