С 13 по 15 декабря на базе гимназии №3 проходил муниципальный этап конкурса "Учитель года России 2023", в котором принимали участие учителя Володарского района.

Мы поздравляем с победой учителя химии и биологии школы №58 Зейтунян Карину Андреевну!

Но в гимназии №3 собрались не только конкурсанты и члены жюри. Были ещё две группы особых участников этого важного педагогического меропрития: старшеклассники, которые размышляют о собственной педагогической карьере, и молодые учителя, у которых свой конкурс профессионального мастерства еще впереди.

Наша гимназия является участником городского проекта "Педагогический класс", поэтому в программу обучения гимназистов-старшеклассников входит несколько курсов по психологии и педагогике. Конкурс "Учитель года" предоставил свою площадку для проведения педагогической стажировки молодых учителей и учащихся классов психолого-педагогической направленности.

Молодых учителей гимназии на конкурсе представляла Милана Янушевна Гасанова. Она поделилась с читателями своими впечатлениями: "Посмотрев уроки и воспитательные занятия «Разговоры о важном», я увидела настоящий праздник педагогический идей. Кроме этого с молодыми специалистами были проведены мастер классы от «учителей года» на актуальные темы. Конкурс аккумулировал всё лучшее, что есть в педагогике, и я уверена, вывел всех конкурсантов и «молодых специалистов» на новый уровень". 

Присмотреться поближе к учительскому мастерству поехали обучающиеся педагогического класса нашей гимназии.

В течение трех дней они не просто наблюдали за участниками конкурса, но и учились анализировать их уроки, внеклассные занятия. В ходе дискуссий в конце каждого дня ребята обменивались своими мыслями, мнениями, впечатлениями.

Единодушно приз зрительских симпатий получила учитель английского языка Фастова Юлия Евгеньевна за ее доброту, тактичность и внимательность к детям. А вот учитель немецкого языка, Вибе Петр Евгеньевич, покорил всех своим свободным стилем общения с учащимися на занятиях. Задуматься о «белой дороге», дороге добра, ребят мотивировала Буртолик Татьяна Васильевна, учитель литературы. На уроке физической культуры, который показывала Кузовова Виктория Семеновна, наши гимназисты поняли, каким важным и непростым в проведении предметом является физкультура. А Карина Андреевна Зейтунян вместе с учащимися «химичила» со свойствами железа.

Ребята пришли к выводу, учителю нужно иметь «железные нервы», чтобы справиться с волнением, когда в классе гостей больше, чем самих учеников. Но что самое ценное, гимназисты увидели, что все уроки и мероприятия были совершенно разными,  но такими увлекательными, неповторимыми, а профессия «учитель» - хоть и не всегда простая, зато бесконечно творческая и интересная.

На главную