То, где ребенок растет, проводит свое свободное время, во многом определяет его последующую жизнь. Именно поэтому важную роль в развитии маленького человечка (а потом уже даже и не маленького) играет среда, которая окружает ребят.

Еще в 2019 году инициативная группа гимназии задумалась о возможности создания на территории гимназии спортивной площадки для ребят микрорайона. Было составлено обращение и даже получен положительный ответ от главы города Марины Валентиновны Дбар. Но что-то пошло не так, и мысль о площадке пришлось отложить (но не забыть).

В 2021 проект многофункциональной спортивной площадки был представлен в Молодежном совете г. Брянска. Гимназисты рассказали, что бы хотели там видеть. Главное преимущество площадки — доступность для всех жителей микрорайона. На форуме проект вызвал интерес, но до осуществления дело так и не дошло.

Пожалуй, для кого-то двойная неудача стала бы причиной опустить руки. Но только не для жителей гимназии № 4. Ведь каждый день после уроков на спортивной площадке собирается много ребят. Допоздна стучат мячом баскетболисты. Ведь площадка хорошо освещается в вечернее время, а территория гимназии доступна, т.к. контролируется 16 камерами наблюдения, а уличной баскетбольной и волейбольной площадок в ближайшей округе нет. «Она нужна для того, чтобы мы могли заниматься спортом, даже не уходя из школы, да и к тому же, всегда приятнее тренироваться на новых тренажёрах,» — считает ученик 11 класса Даниил Березин. Заинтересованы в воплощении проекта не только дети. Учитель физкультуры Инна Михайловна Мерзлякова говорит: "На площадке можно будет организовывать проведение уроков физкультуры и соревнований, это расширяет наши возможности и делает жизнь ребят и взрослых интереснее и здоровей".

Именно значимость проекта для детей и взрослых продолжает мотивировать гимназистов на его реализацию. И в этом году Родительский комитет во главе с Субратовой Г.Н. гимназии выступил с идеей подать заявку на софинансирование устройства площадки в рамках государственной программы инициативного бюджетирования. И мы надеемся, что скоро для ребят нашего микрорайона на гимназической площадке появятся волейбольная и баскетбольная площадки, гимнастической комплекс, новые тренажеры, теннисные столы.

На сегодняшний день наши замечательные родители и учителя собрали 4 тысячи подписей за устройство многофункциональной спортивной площадки. Их было бы гораздо больше, если бы по правилам могли подписи оставлять гимназисты и ребята микрорайона. Но правила таковы, что в заявку входят только подписи совершеннолетних граждан. Заявка подготовлена и на днях будет отправлена в администрацию г. Брянска, а потом в конкурсную комиссию. Мы верим, что наш проект будет одобрен.

Редакция гимназической газеты «Школьный Экспресс»