В субботу, 26 ноября, группа учеников 10-11 классов приняла участие в замечательном историко-экономическом празднике, организованном Брянским филиалом РАНХиГС при президенте РФ.

Начался праздник рано утром с экскурсионной прогулки по Красной Площади Брянска (площади Карла Маркса). Гололед, дождь, мокрый снег и холодный ветер не испугали наших ребят, и они увлеченно слушали интересные рассказы юных экскурсоводов, студентов 1 курса РАНХиГС, членов клуба по популяризации памятников старины.

Много нового и интересного узнали старшеклассники об истории родного города. Например, то, что название «Красная» площадь получила в 1790года и связано это было с планами разместить на площади ларьки и лавки, которые торговали бы «красным» товаром: мануфактурой, украшениями, одеждой, обувью. Оказывается, на этой площади был даже фруктовый сад с особенным названием — Сад народной трезвости.

Ребята познакомились с историей зданий, которые находятся на этой площади: они новым взглядом посмотрели на Женскую гимназию, на Винные склады, на здание почты с необыкновенно узкими высокими окнами, на здание Областной думы с величественными колоннами.

Продолжился праздник на Кургане — в здании РАНХиГС. Здесь собрались команды из разных общеобразовательных школ и гимназий не только города, но и области.

Наша команда — новичок, а некоторые уже несколько лет участвуют в этом проекте по профориентации старшеклассников. За активное участие в проекте, за защиту своих проектных работ ребята были награждены грамотами.

А затем начался кейс-турнир «Финансовая грамотность». Наших гимназистов распределили по разным командам, и они в групповом взаимодействии искали эффективные решения финансовых задач.

Строгое экспертное сообщество принимало защиту представленных результатов проектной работы, задавало серьезные вопросы из области экономики и практических областей. Учитывалось все: название команды, девиз, слаженность совместной работы, яркость и красочность оформления результатов, творчество, креативность защиты, громкость голоса, умение руководить своей группой.

Непросто было нашим старшеклассникам. Ведь эксперты — это представители профессорско-преподавательского состава РАНХиГС, методисты Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина, представители УФНС России по Брянской области, специалисты банковской и страховой сферы. Но юные экономисты и историки из команд «Молодые миллионеры», «Шестой сон Менделеева», «Молодые Одаренные Харизматичные» уверенно выдержали все испытания, справились с заданиями, решили и просчитали весь кейс и довольные, в хорошем настроении, с грамотами отправились на кофе-паузу с пиццей, блинами.

Домой возвращались поздно, за окнами автобуса уже темнело. С собой увезли наказы накапливать знания, не терять любознательность, ставить большие цели, быть увереннее и смело смотреть в будущее.