Наступивший месяц впечатляет нас разнообразием праздничных и юбилейных дат. Красным цветом отмечен в календаре день 4 ноября — День народного единства, молодой праздник с древней историей.

Своё начало он берёт в далёком XVII веке, в Смутном, как его называют, времени. Именно тогда были продемонстрированы сила русского духа, сплотившегося перед лицом общей опасности, явлены мужество и героизм, способность отдать жизнь за свободу и независимость Родины. День народного единства — это дань памяти нашей славной истории. К этому дню в библиотеке гимназии оформлена выставка «Когда мы едины — мы непобедимы!».

На выставке представлены книги о событиях 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, проявив героизм, беззаветную преданность Родине и сплоченность.

Тему единения страны продолжает выставка «В символах Россию открываю, в символах Россию познаю», приуроченная ко Дню российского герба — 30 ноября.

Для любой страны государственные символы — это святыня. Флаг, герб и гимн объединяют многонациональный народ Российской Федерации, связывают воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия и культурные достижения, в них закреплены самые значимые для нации принципы и моральные ценности: верность Родине и долгу, благородство и честь, сила и стойкость. На выставке можно увидеть книги, рассказывающие об истории возникновения этих важных символов, узнать об их значении в жизни государства.

Вряд ли найдется человек, которому незнакомы стихи классика детской литературы — Самуила Яковлевича Маршака. Кто не знает рассеянного с улицы Бассейной, даму с багажом, усатого-полосатого и многих, многих других?! Предлагаем посетить нашу выставку «Пусть добрым будет ум у Вас, а сердце умным будет», посвященную 135-летию со дня рождения поэта, где каждый сможет познакомиться с произведениями знаменитого писателя и окунуться в атмосферу его сказок и стихотворений. Чудесные стихи «Детки в клетке» поведают нам о животных зоопарка, пьеса «Двенадцать месяцев» расскажет о предновогодних чудесах, а «Сказки про зверят» — это целый цикл сказок, которые заинтересуют всех.

6 ноября исполняется 170 лет со дня рождения писателя-реалиста, драматурга Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, открывшего всей России уральский край с его богатствами, необыкновенной природой и историей. Его «Аленушкины сказки», «Серая шейка», «Сказка про храброго зайца», романы «Приваловские миллионы», «Золото» и другие произведения занимают видное и достойное место в кругу чтения многих поколений. Представляем вашему вниманию выставку «Перо свое Уралу посвятил», где выставлены самобытные произведения юбиляра: главным образом, его сказки и рассказы для детей.

«Волшебница из Швеции» — так называется выставка, посвященная жизни и творчеству известной шведской писательницы Астрид Линдгрен.

Астрид Анна Эмилия Линдгрен родилась 14 ноября 1907 года в южной Швеции, в небольшом городке Виммербю, в семье небогатых фермеров. Детство ее было счастливым, она росла в большой дружной семье, в которой родители рассказывали детям интересные истории, чудесные народные сказки, учившие добру, любви к людям, к природе....

Именно из детства берут свое начало сюжеты многих ее произведений. Позднее Линдгрен рассказывала своим детям увлекательные истории и записывала их. Так было создано одно из лучших ее произведений — повесть о приключениях рыжей девочки с торчащими косичками и её друзей — «Пеппи Длинныйчулок».

Композицию выставки составляют материалы о жизни и творчестве писательницы, персонажи произведений которого сопровождают нас с детства, даря множество ярких красок и радостных эмоции.

22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий. Этот Праздник учреждён в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля и приурочен к дню рождения учёного, писателя, этнографа и лексикографа, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля.

Существует множество словарей. Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об истории слова, а третьи расширяют наш кругозор и приобщают к культуре. К этой дате оформлена выставка «Русской речи государь по прозванию Словарь», где главными являются разнообразные словари и энциклопедии.

Указом Президента РФ 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. 16 ноября все рукодельницы отмечают свой неофициальный праздник — Всемирный день рукоделия.

Рукоделие — это не просто хобби, это любимое занятие, которое делает жизнь намного ярче и интереснее. Созданные вручную изделия хранят в себе частичку души мастера. Во всем мире существует множество видов рукоделия. Познакомиться с некоторыми из них можно, посетив выставку «Волшебство умелых рук» в нашей библиотеке. Вашему вниманию предстанут творческие работы учащихся и учителей гимназии.