Наша гимназия - региональная инновационная площадка, занимающаяся разработкой моделей наставничества с использованием современных цифровых технологий.

19 сентября в гимназии проводился семинар «Наставничество в цифровой образовательной среде в решении задач индивидуализации образования обучающихся». Его участниками стали учителя разных школ Брянска и Брянской области.

В среднем большинство приглашенных педагогов занимается наставничеством 2 года, однако есть и те, кто только начали пробовать себя в этой роли. По мнению многих участников семинара, наставник сопровождает молодого учителя в его профессиональном становлении, помогает вливаться в коллектив. Помощь новым преподавателя может потребоваться в самых разных вопросах, начиная с освоения различных педагогических техник, заканчивая расстановкой мебели в классе. Многие видят преимущество наставничества в развитии своих личностных качеств, практике работы в команде, умения слушать и слышать. Наставник совершенствуется вместе с наставляемым, подчеркивали наши собеседники. Они обмениваются опытом, анализируют ошибки, подбирают различные способы подачи информации и мотивации индивидуально для каждого класса, а иногда и для конкретного ученика.

Как отметила Киселёва Екатерина Григорьевна, заместитель директора МБОУ СОШ №14 Бежицкого района, наставничество - система традиционная, но, как и всякая система, она претерпевает изменения и стремиться за современными реалиями. Поэтому данный семинар был посвящен не только наставничеству над молодыми учителями, но современному развивающемуся направлению работы с учениками с использованием современных информационных технологий.

Опытом с коллегами делились наши уважаемые педагоги. Светлана Александровна Бочарова рассказала о наставничестве в цифровой среде при подготовке к олимпиадам и конкурсам, Родителева Виктория Владимировна рассказала о "Мобильном электронном образовании" на базе консультативного центра Гимназии, а Беспалова Галина Михайловна объяснила особенности педагогической позиции "наставник".

Семинар прошел очень результативно. Более 30 приглашенных учителей получили новые знания об организации процесса наставничества, которые в дальнейшем планируют применять в своих школах.

 

Корреспонденты «Школьного экспресса» Новикова Анастасия,  Косогов Александр, Яковлев Владимир

15s.jpg 25s.jpg5s.jpg

 

На главную