Вот уже второй год ученики гимназии являются активными участниками Всероссийского проекта «Билет в будущее». Это — проект, направленный на раннюю профессиональную ориентацию обучающихся. Его цель — обеспечение профориентационной помощи каждому желающему обучающемуся 6–11 классов образовательных организаций.

И направлен он на:

• выявление уровня сформированности у обучающихся внутренних и внешних сторон готовности к профессиональному самоопределению;

• информирование обучающихся об устройстве рынка труда и системе профессионального образования (включая знакомство с перспективными и востребованными в ближайшем будущем профессиями и отраслями экономики РФ);

• формирование у обучающихся компетенций, необходимых для приобретения и осмысления профориентационно значимого опыта, активного освоения ресурсов социальной среды, оценки успешности участия в практических мероприятиях, осознанного конструирования индивидуальной образовательно-профессиональной траектории и ее адаптации с учетом имеющихся компетенций и возможностей среды;

• повышение активности и ответственности родителей в целях содействия обучающимися в формировании навыка осознанного выбора;

• расширение, систематизацию и обогащение инструментами и практиками региональных, муниципальных и школьных моделей профессиональной ориентации обучающихся.

01

Выбор индивидуальной образовательно-профессиональной траектории — это важнейшая задача, стоящая перед старшеклассниками и выпускниками школ. И от того, насколько качественно, осознанно и своевременно она решается, зависит качество последующей социальной и профессиональной жизни человека. При выборе профессии большинство обучающихся 6-11 классов российских школ демонстрируют неосознанную некомпетентность — т.е. проявляют довольно низкую осведомленность о современном мире профессий и системе среднего профессионального или высшего образования при невысоком уровне мотивации к выбору и освоению инструментов выбора.

03

Поскольку мир постоянно развивается и усложняется, появляются новые специальности, становятся востребованными новые компетенции, а полученные ранее знания и умения быстро устаревают и теряют свою актуальность, одной из важнейших задач современного образования становится формирование универсальных учебных действий (универсальных компетенций). Акцент смещается с передачи конкретной, узконаправленной информации на развитие у обучающихся готовности и способности эту информацию самостоятельно искать и далее применять в соответствии со стоящими перед ними учебными, профессиональными и жизненными задачами, а также — способности критически эту информацию осмыслять, творчески перерабатывать и дополнять, участвовать в продуцировании нового знания. По сути, речь идет о формировании у обучающихся специфического навыка — готовности и способности к самоусложнению (развиваться всю жизнь, учитывая происходящие изменения), в том числе и в области профориентации. И чтобы овладеть таким специфическим навыком, проект «Билет в будущее» приглашает своих участников:

• к моделированию интерактивных уроков; мультимедийных выставок;

• к прохождению профессиональных диагностик;

• к участию в профессиональных пробах, где ребята имеют возможность испытать свои силы в интересных для себя профессиональных сферах: выточить деталь, написать код для программы, испечь торт, сделать чертеж, оказать медицинскую помощь и т.д.

На основе участия во всех таких мероприятиях электронная система проекта «Билет в будущее» формирует рекомендацию ребенку по построению его образовательно-профессиональной траектории.

02

В проекте принимают участие обучающиеся разного возраста и уровня готовности. Выделяется три возрастных категории участников: обучающиеся 6-7, 8-9 и 10-11 классов. В прошедшем учебном году участниками «Билета в будущее» стали 200 учеников из 7д, 8д, 9а,б,в,д, 10а,б классов. В этом году к ним присоединятся ребята из 7,8,9 классов и их родители, которым тоже интересно познакомиться с миром новых современных, востребованных на рынке труда профессий, уточнить интересы, возможности, способности собственных детей и соотнести их с какой-то профессией.

Ученики, родители гимназистов! Вручаем вам «Билет в будущее». Регистрируйтесь на платформе проекта! Участвуйте в предлагаемых мероприятиях! Проходите профессиональные диагностики, изучайте, пробуйте, «примеряйте» разные профессии! Делайте первые шаги в профессию, выбирайте, намечайте свой образовательный профессиональный маршрут!

Наставником и педагогом-навигатором проекта «Билет в будущее» в гимназии является Черкасова С.В.

По всем возникающим вопросам можно обращаться к Черкасовой С.В. (каб. 208 ) или к своим классным руководителям.

04