Сентябрь... Гимназия вновь открывает двери перед всеми, кто стремится к знаниям, к новому и неизвестному.

1 сентября — День знаний. Это праздник первого звонка, это волнение детей и их родителей, это море цветов. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это праздник и для тех, кто сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий, школьной дороге знаний... Наша библиотека встречает новый учебный год выставками, посвященными сентябрьским датам.

Ко Дню знаний предлагаем вашему вниманию выставку «Мир знаний через книгу!». Учиться можно и нужно с увлечением, и в этом вам помогут книги нашей выставки. На ней представлены энциклопедии и познавательные издания самых разных серий «100 фактов», «Узнай мир», «Детская энциклопедия РОСМЭН», «Энциклопедия знатока», «Хочу знать», «Твой кругозор», в которых в занимательной форме рассказывается о различных науках, открытиях, фактах и событиях. Они станут вашими верными помощниками в освоении школьных наук.

Трагической дате 3 сентября, Дню солидарности в борьбе с терроризмом, посвящена выставка «Наш мир — без терроризма!». Эта памятная дата связана с событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 г.), когда боевики захватили школу № 1, в которой находилось более 1 000 человек, большинство из которых — дети. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм. В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, в сотнях других террористических актов.

8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности. Цель праздника — напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укрепления усилий по ее распространению.

Перед миром стоит большая проблема — это борьба с неграмотностью. Во многих странах неграмотными остаются 860 миллионов взрослых, и более 100 миллионов детей не посещают школу. В то время когда грамотность — это своего рода «лицо» человека.

Как стать грамотным, вы можете узнать, ознакомившись с выставкой «Знаем „русский“ на отлично!» Наши справочники и словари помогут освоить все тонкости русского языка, погрузиться в его историю, узнать секреты орфографии и пунктуации, тайны крылатых слов.

Выставка «По дорогам войны шли мои земляки» посвящена значимому для нашего края событию. Ежегодно 17 сентября мы отмечаем годовщину освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Все дальше уходят от нас военные грозные времена. Долгих три года брянцы ждали своего освобождения от врага. Мы всегда должны помнить о тех, кто не щадя своих жизней, освободил наш край от фашистской оккупации. Из представленных на выставке книг вы можете узнать об основных этапах освобождения Брянской области, о партизанском движении на территории края и подвигах героев-земляков, познакомится с книгами, рассказывающими о мужестве, стойкости и героизме солдат, защищавших нашу страну от захватчиков.

11 сентября 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения известного детского писателя, путешественника и исследователя Бориса Степановича Жидкова. К этой дате оформлена выставка «Ребятам о зверятах», на которой представлены хорошо знакомые и любимые произведения писателя. Его рассказы о животных — это короткие истории отношений человека с животными, которые не устаревают и не надоедают. В каждом из рассказов в качестве домашнего животного выступает какой-то экзотический зверь. То обезьянка в доме появится, то мангусты на корабле, то домашний волк...

В 2022 году исполняется 205 лет со дня рождения писателя Алексея Константиновича Толстого, выдающегося поэта и драматурга. А.К. Толстой — автор исторического романа «Князь Серебряный», драматической трилогии «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоанович» и «Царь Борис». Его рассказы «Упырь» и «Семья вурдалака» считаются лучшими произведениями в русской мистической литературе. А многие стихотворения поэта положены на музыку известными композиторами П.И. Чайковским, Н.А. Римским-Корсаковым. Ознакомиться с многогранным творчеством писателя Вы можете, посмотрев выставку «Рыцарь русской словесности».

Бородинское сражение, состоявшееся 26 августа 1812 года (по старому стилю), стало одним из крупнейших за всю Отечественную войну. Оно продолжалось около 12 часов и считается самым кровопролитным однодневным сражением в истории. В 2022 году 8 сентября (по новому стилю) вся страна отмечает 210-летие Бородинской битвы. К этому юбилею мы приурочили выставку «Недаром помнит вся Россия...».

Брянский край находился в тылу русских войск и в стороне от путей основного французского наступления. Но это совсем не означает, что война не затронула наш край. Вклад Брянщины — это снабжение армии вооружением, продовольствием, участие ополченцев в боях. Узнать об этом можно на нашей выставке «Брянщина и Отечественная война 1812 года».

Ох, и трудная это работа — каждый день в школе учиться! И даже если не каждый, а с выходными и каникулами. А с другой стороны — в школе столько всего случается и происходит. Что ни день — то целая история. Школьной жизни посвящена выставка «Школьные прикольные истории», на которой вы найдете смешные рассказы о проделках мальчишек и девчонок в школе и дома. Это и рассказы Виктора Голявкина и Ирины Пивоваровой, и «В стране невыученных уроков» Лии Гераскиной, и произведения Марины Дружининой, Тамары Крюковой. Книги, представленные на выставке, помогут создать позитивные настрой на новый учебный год.

Приглашаем всех посетить наши выставки в течение сентября.