«И что они все ходят и ходят, носят и выносят, ломают и ремонтируют, моют, чистят, красят!.. Наливают, поливают, разливают, выливают...

Такая кутерьма и в жару, и в дождь. Дети, учителя и техперсонал с метлами, вениками, ведрами, тряпками. Еще у некоторых в руках грабли или пакеты для мусора, кисти и краски. А почему? Да потому, что продолжает свою нелегкую, но очень нужную и полезную работу летний трудовой лагерь. Конечно, многое уже сделано: благоустроена территория, прилегающая к гимназии, приведена в порядок спортивная площадка, радуют глаз свежей зеленью газоны. Да и сама гимназия посвежела и как будто бы помолодела. Приятно видеть новую мебель в кабинетах и старую, отремонтированную и отмытую почти до зеркального блеска. А некоторые кабинеты просто не узнать — родители учащихся вложили много сил, средств и душевного тепла, чтобы детям было по-домашнему уютно.

А за окном лето. И хочется расслабиться и отдохнуть от трудов праведных. Но нет покоя ни днем, ни ночью. Днем бесконечная суета: дети, уборка, ремонт, шум, разговоры, смех. А ночью...Размышления о том, что было и будет: о веселых шестиклассниках и серьезных учащихся 8-х классов. И еще о будущих десятиклассниках, спокойных, неторопливых, умудренных опытом сдачи первых выпускных экзаменов. Но надо собраться с силами и потерпеть, ведь чуть больше месяца осталось до нового учебного года, когда все встанет на свои места и учеба, надо надеяться, будет только в радость. А порядок и уют, наведенные в гимназии, смогут настроить на серьезное, ответственное отношение ко всем делам.»

Так или примерно так думает наша гимназия, наблюдая за жизнью и работой летнего трудового лагеря 2022г. Надеемся, она не в обиде на нас: впереди долгая дорога, и иди по ней нам вместе в дружбе и согласии. Поэтому всем удачи, позитива и отличного, пока еще очень летнего настроения.

Жукова Н.В.