Лето — беззаботная пора, прекрасное время для игр, развлечений, снятия накопившегося за год напряжения, восстановления сил и здоровья. А чем же запомнилось это необычное лето жителям «Изумрудного города» гимназии № 4?

Пришкольный оздоровительный лагерь «Радуга» открыл смену «Лето — 2022» с 1 по 18 июня. В лагере было организовано 5 отрядов: «Высокий полет», «Комета», «Феникс», «Апельсин», «Волшебники», в которых были задействованы учащиеся начальной школы, среднего звена и старшеклассники.

На открытии лагерной смены каждый из ребят получил «Дневник журавленка», в котором учащиеся писали о себе, своих увлечениях, талантах и ожиданиях от этой смены, а воспитатели в конце каждого дня подводили итоги, оценивая соблюдение режима дня, участие в мероприятиях и поведение. Многие ребята писали о том, что хотят с пользой провести время, найти новых друзей и узнать что-то новое, и их ожидания оправдались. А что же запомнилось ребятам?

Каждый день начинался с музыкальной зарядки, а затем проводились отрядные мероприятия, ведь «Журавлята» — непоседливый и очень доброжелательный народ. Ребята очень рады были ежедневным встречам со своими воспитателями, наставниками, которые проводили мастер-классы, делясь с воспитанниками мастерством, талантом, заражая позитивом и энергией.

Программа пребывания учащихся в лагере была насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствовали активному отдыху воспитанников. Ребята с удовольствием рисовали, раскрашивали, разгадывали тематические викторины, лепили, делали поделки из бумаги в стиле «оригами», создавали аппликации, проявляя фантазию и незаурядные творческие способности.

А какие замечательные мероприятия прошли в нашем лагере! Это и «Путешествие в мир науки», и «День чудес», и «День лучших друзей»,и «День добрых дел». Побывали ребята и «В гостях у Мойдодыра» и «Светофора», раскрыли свои таланты в «Дельфийских играх». Дети принимали участие в марафоне дворовых игр, устанавливали рекорды в малых Олимпийских играх, шагали туристскими и партизанскими тропами, разучивали танцы народов мира, участвовали в создании сказок, синквейнов, видеороликов. Попробовали себя в различных мастер — классах.

Были в нашем лагере и серьезные мероприятия: «Россия — Родина моя!», «День памяти и скорби», к которым дети готовились с воодушевлением, декламируя стихи и создавая прекрасные творческие работы.

Впервые в школьном лагере проводилась акция «Чистая тарелочка». В течение трех дней ребята старались съедать все блюда, получать побольше получить энергии и оставлять за собой чистую посуду. Как ни странно, особенно нашим детям понравились гречневая, рисовая и манная каши! Ежедневно подводились итоги участия каждого отряда в проводимых акциях и мероприятиях. Турнирная таблица быстро пополнялась баллами. На линейке закрытия лагерной смены были подведены итоги. Самые активные ребята были награждены грамотами, а лучшим стал отряд «Высокий полет», набрав максимальное количество баллов.

Особенная роль отводилась ребятам отряда «Волшебники». Именно их творческий потенциал помог подготовить и провести яркие, незабываемые мероприятия, посвященные выпускникам 9-11 классов.

За 18 дней работы лагеря было много всего: и разбитые коленки, и ссадины, и синяки, и слёзы, но улыбок, смеха и задора было гораздо больше! Своими впечатлениями, успехами и победами каждого дня дети делились в группе «Изумрудный город» Подросшие и немного загорелые ребята и дальше продолжат свой недолгий летний отдых, а школьному лагерю «Радуга» они говорят: «До новых встреч! До следующего лета!»