Ежегодно многие школьники нашего региона сталкиваются с задачей поиска работы летом. Для наших одиннадцати  гимназистов это не стало проблемой.

Каждый год наша гимназия принимает на работу своих учеников в трудовой лагерь с получением заработной платы. В течение месяца они выполняют самые разные задания: моют полы, убирают, облагораживают территорию гимназии и прилегающие к ней улицы, поливают цветы  и т.п.

Для того чтобы устроиться на работу в гимназию нужно было зарегистрироваться на сайте Центра Занятости Населения (ЦНЗ) г. Брянска, а затем собрать пакет документов, в которые входят ИНН, паспорт, СНИЛС, медицинская справка.

И вот все документы собраны, ЦЗН подтвердил нашу регистрацию на трудоустройство и наступает день выхода на работу.

В предвкушении начала трудовой деятельности  1 июня в 9-00 мы ( ученики будущих  9  и 11 класса) встретились с нашим работодателем в лице директора МБОУ «Гимназия №4» г. Брянска Виноградовой Надеждой Михайловной, которая подробно и обстоятельно  рассказала нам обо всех прелестях работы в качестве подсобных  рабочих. В этот же день мы подписали наш первый трудовой договор, в котором были прописаны наши права и обязанности, а также права и обязанности работодателя.

Трудовой день у нас  начинался в 9 час утра, и на протяжении двух часов с положенным перерывом мы трудились в гимназии.

Руководителем нашего маленького коллектива стала Машоха Инна Викторовна, которая на протяжении всего месяца направляла наши силы в нужное русло. За время работы мы стали одной командой, сплоченным коллективом не смотря на то, что мы были из разных классов.

 У нас появились общие темы для разговоров, очень часто мы обсуждали прочитанные книги и просмотренные фильмы. Мы приобрели новые навыки: умеем красить заборы, мыть полы, бороться с травой. Работа в трудовом объединении научила нас видеть результаты своего труда и гордиться ими.

Очень приятным моментом нашей трудовой деятельности стало получение первого в нашей жизни  денежного вознаграждения (аванса), который пришел нам на банковскую карту МИР.

28 июня наша работа закончится, мы расторгнем трудовой договор с гимназией и получим нашу долгожданную заработную плату, а возможно и премию.

Жаль, конечно, что в следующем году мы не сможем работать в этом трудовом  объединении, так как нам предстоит сдавать ОГЭ и ЕГЭ, но, мы  думаем, что следующие претенденты на трудоустройство будут, не менее трудолюбивы, сплочены и активны.

Хотим выразить благодарность гимназии в лице Виноградовой Н.М. за предоставленную нам возможность заработать деньги в столь юном возрасте.

Ученик 11а класса Письмененко Антон

На главную