Встречаем Неделю детской книги!!!

Уже почти 80 лет в дни весенних каникул традиционно проходит Неделя детской книги.

Самая первая Неделя детской книги прошла в далеком военном 1943 году 26 марта. Чтобы облегчить горе и лишения, принесенные войной, для детей Москвы и Ленинграда устроили праздник — День детской книги. А замечательный детский писатель Лев Кассиль даже придумал для этого праздника название — «Книжкины именины». «Приятно, когда твоя выдумка со словом входит в жизнь, уже отрывается от твоего авторства, становится общим достоянием. Книжкины именины...» — это запись в его дневнике 1961 года.

Дети смогли не только послушать литературные произведения, но и познакомиться с их авторами — Корнеем Чуковским, Львом Кассилем, Самуилом Маршаком, Агнией Барто, Сергеем Михалковым и многими другими. В тяжелое военное время этот день стал настоящим праздником для ребят.

Именно этот первый День детской книги и стал началом многолетней традиции.

Неделя детской книги проводится не только в России. На международном уровне начиная с 1967 года по инициативе и решению международного совета по детской книге, 2 апреля — в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает «Международный день детской книги».

В этом году Неделя детской книги посвящена жизни и творчеству великого детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского и приурочена к 140-летию со дня его рождения.

В нашей гимназии Неделя детской книги пройдет с 21 по 25 марта 2022 года. В рамках ее проведения всех ждут следующие мероприятия:

• книжная выставка «Не ходите, дети, в Африку гулять!» (к 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского),
  • книжная выставка «Детские писатели — юбиляры 2022 года»,
  • книжная выставка «Любимые детские книги наших учителей»,
  • викторина «Сказки дедушки Корнея» для учащихся 1-2-х классов,
  • конкурс рисунков «Дорогами сказок Чуковского» для учащихся 1-11-х классов. (На конкурс принимаются рисунки, иллюстрирующие сказки К.И. Чуковского, выполненные на листах формата А4 в любой технике. Лучшие работы будут направлены в Брянскую областную детскую библиотеку для участия в виртуальной галерее «Я — художник-иллюстратор»),
  • информационный стенд «Писатели — юным читателям».

Всю неделю в библиотеке проходит акция «Дарите книги с любовью!». Если у вас дома есть прочитанные книги в хорошем состоянии — подарите им вторую жизнь, отдав их в библиотеку гимназии, и они обретут благодарных читателей. Особенно будем рады детской литературе для 1-4-х классов.

Мы ждем вас. Не проходите мимо... библиотеки!