Декада учителей истории и технологии

Весна торжественно влетела в гимназию вместе с весенним солнцем, свежим ветром и замечательным настроем на грандиозные мероприятия.

Декада учителей истории и технологии в этом году взяла своё начало вместе с чудесным женским Днём 8 Марта.

Поэтому на входе в гимназию всех , конечно, встретило яркое поздравление в цветах, так искусно выполненных нашими детьми и их учителями. Такие цветочки-украшения повсюду ежедневно дарили нам радостное весеннее настроение.

Думаем, что каждый оценил гирлянду, сделанную по случаю праздника из поздравительных открыток советских времён. Весёлых, с рисованными картинками, возвращающими наших дорогих женщин в их счастливое детство, когда все писали и отсылали друг другу по почте такие открыточки к праздникам.

Также здесь, на кафельной доске, вы увидели живописный плакат, на котором изображена прекрасная девушка времён СССР с алой косынкой в руке. Именно на плакате, уникальном культурном памятнике эпохи, мы вас оповестили о мероприятиях, организованных в рамках нашей декады.

Здесь, например, сообщалось о встрече старшеклассников с деканом факультета истории и международных отношений БГУ, доктором исторических наук — Сергеем Викторович Артамошиным. Его лекция ,,Роль личности в истории" хорошо запомнится учащимся 9-11 классов. Сергей Викторович рассказал ,что историк — это человек, который работает с большим количеством информации, поэтому он должен быть любознательным, пытливым, умеющим сравнивать и обобщать.

Ребята вновь услышали о таких исторических деятелях, как Пётр I, Наполеон, Екатерина II, провели параллели между личностями правителей и событиями, связанными с временем их правления. Учащиеся задавали вопросы о личностях современности, просили посоветовать книги для чтения. Встреча получилась познавательной и интересной.

Когда проходила декада, было невозможно не заметить повсюду: на входных дверях, в коридорах гимназии — портреты исторических личностей . Это увлекательный квест для всех любителей истории. Стоит навести смартфон на QR-код, расположенный у каждого портрета, — и в кармане пятёрка по истории. Собери все QR-коды — узнай имена знаменитых личностей. А может, ты уже раньше знал, кто на портрете?,,Если сердце поёт..." — так начинаются лиричные поздравительные сообщения самых известных в истории людей. Вдохновляющие, жизнеутверждающие слова! И каждый понимает, что великие дела в истории совершаются с правильным сердцем.

Конечно, во время проведения декады, мы не остались без увлекательных экскурсий в музейную комнату нашей гимназии. ,,Для всех пример — советский пионер«. В этом году выставка посвящена 100-летию со дня рождения пионерской организации. Ещё раз говорим о том, кто такие пионеры, на которых равнялись наши бабушки и дедушки, мамы и папы. Вас ждёт встреча с пионерскими символами и атрибутами, вы узнаете, как выглядела школьная форма времён СССР

Все эти интересные экспонаты рассказывают ещё и о пионерском прошлом нашей гимназии (тогда ещё — школы 24).

Имейте в виду, что Анастасия Владимировна проводит экскурсии до конца марта.

А лейтмотивом всей нашей яркой, праздничной весенней декады в этот раз могут быть ободряющие всех слова на стенде в холле второго этажа: «Весна пришла! Весне дорогу!» Уверены: праздничную весеннюю атмосферу во время декады смог почувствовать каждый житель гимназии.

С любовью к вам учителя истории и технологии.