1 марта в гимназии прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященный празднованию Дня Гражданской обороны.

Всемирный День Гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается с целью пропаганды знаний о ГО и поднятия престижа национальных служб спасения.

«Предупредить, научить, помочь» — этот девиз стал главным и для школьников нашей гимназии. Все классы приняли активное участие в Дне Гражданской обороны.

Ученики 8-11 классов прослушали информацию о том, что ГО является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Старшеклассники познакомились с историей становления и этапами развития Гражданской обороны, структурными элементами, входящими в ее состав, их функциями.

Ученики 5-7 классов знакомились с основными функциями МЧС Рос-сии, говорили о том, что сегодня МЧС России — это государственный орган, который, помимо ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф, занимается прогнозированием, предупреждением ЧС. Разрабатывает МЧС и специальное спасательное оборудование, развивает новые технологии, имеет в своем распоряжении даже авиацию, занимается тушением и профилактикой пожаров, обеспечивает безопасность на водных объектах.

Для младших школьников 1-4 классов была проведена викторина «Что ты знаешь о ГО?» Эта викторина помогла ученикам познакомиться с сигналами Гражданской обороны, с действиями человека при эвакуации, в разных чрезвычайных ситуациях. А занимательный мультфильм «Сигналы ГО» был не только интересным для малышей, но и закрепил полученные знания.

С интересом и пользой прошел для всех наших учеников День Гражданской обороны. А следующие строки пусть станут призывом для гимназистов к дальнейшему овладению знаниями по обеспечению собственной безопасности:

Чтобы вдруг не настигла стихия,
Не накрыла внезапно беда,
Мы должны принять меры такие,
Чтоб отпор был готов ей всегда!
Для победы решенья ищите,
Пред стихией нельзя отступать,
Солидарность с гражданской защитой
Вам поможет с бедой совладать.