В 2021-2022 году выпускники снова будут писать итоговое сочинение!

В преддверии начала нового учебного года Министр просвещения России объявил пять открытых направлений для тем итогового сочинения, которое все выпускники будут писать в декабре. Об этом Сергей Кравцов сообщил в ходе брифинга в Правительстве России.

1 декабря 2021 года обучающимся предстоит за 3 часа 55 минут написать развёрнутое, структурное и аргументированное сочинение по одной из выбранных тем.

Направления для тем итогового сочинения в 2020/21 учебном году:

1. "Человек путешествующий: дорога в жизни человека" (дорога реальная, воображаемая, книжная);

2. "Цивилизация и технологии — спасения, вызов или трагедия" (достижения и риски цивилизации, надежды и страхи, с ней связанные);

3. "Преступление и наказание — вечная тема" (преступление и наказание как явление социальное и нравственное, совесть и стыд, ответственность, раскаяние );

4. "Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня" (высказывание о тексте, который представляется личностно важным для 11-классника);

5. "Кому на Руси жить хорошо? - вопрос гражданина" (социальные пороки и общественная справедливость, поиск путей помощи тем, кому трудно, путей совершенствования общества и государства).

Что важно знать? Все 11-классники России пишут сочинение в один день; испытание проходит на базе родной школы; экзаменуемым на выбор будут предложены 5 тем (по 1 теме на каждое направление); отведенное время — 235 минут (3 часа 55 мин.), но определенному кругу учащихся могут быть предоставлены дополнительные 90 минут; экзаменуемому необходимо написать сочинение-рассуждение, объемом от 350 слов; сочинение оценивается по системе «зачет / незачет»; использование текстов литературных произведений запрещено; разрешено использование орфографического словаря (предоставляется организаторами); списывание всего текста или его частей из каких-либо источников недопустимо; качественное сочинение может добавить от 1 до 10 баллов к результату ЕГЭ по русскому языку (действует не во всех ВУЗах России)....

Итоговое сочинение направлено на проверку коммуникативных навыков и умения логично мыслить и связно излагать свои мысли в письменной форме.

Готовьте аргументы, изучайте возможные темы и побольше тренируйтесь — тогда вы точно напишете итоговое сочинение!

Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в до-полнительные сроки — 2 февраля и 4 мая 2022 года.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).