12-15 октября для учеников 7 −10 классов гимназии проходили открытые профориентационные уроки в рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее».

«Билет в будущее» — это Всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для школьников. Он входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

«У платформы „Билет в будущее“ есть сверхзадача, с помощью профессиональных диагностик выяснить, что ляжет в основу рынка труда для современных школьников через несколько лет и поможет спрогнозировать, что станет приоритетным в выборе между слеш-карьеризмом и традиционным выбором профессии», — говорит член Общественной палаты РФ, руководитель Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин. Площадка проекта разделена на 4 зоны, в которых представлены все 8 направлений проекта «Билет в будущее»: «здоровая среда», «социальная среда», «креативная среда», «деловая среда», «комфортная среда», «индустриальная среда», «умная среда» и «безопасная среда».

Цифровая платформа «Билет в будущее» состоит из двух сегментов — общедоступного и школьного. Все желающие смогут пройти «примерочную профессий», игровые тесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке. Есть в этом проекте и раздел для родителей, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах.

В школьном сегменте могут участвовать зарегистрированные ученики 7-10 классов. Для них будут доступны различные онлайн-тесты, которые помогут определить профессиональные интересы и склонности участника, а также мероприятия профессионального выбора с погружением в профессию.

Цель проведенных в гимназии уроков —знакомство с возможностями проекта, с перспективными и востребованными профессиями, с инструментами, которые могут помочь в профессиональном самоопределении.

Открытые уроки проходили в формате презентаций, видеообзоров и видеоинтервью с состоявшимися представителями разных профессий.Специалисты высокого уровня поделились актуальной информацией о профессиональных отраслях и показали на своём примере, как можно добиться успеха. Ребята активно обсуждали предложенные на уроках видеофрагменты, выполняли задания и упражнения, позволяющие лучше понять интересующие их сферы деятельности. В рамках уроков были затронуты вопросы овладения навыками и компетенциями «Soft / HardSkills».

Следом за уроками идут два новыхэтапа проекта — онлайн-диагностика и участие в профессиональных пробах. Результаты онлайн-диагностики появятся в личном кабинете зарегистрированного участника сразу после прохождения, а рекомендации о дальнейших шагах — после прохождения профессиональных проб.

Первая профпроба уже состоялась в Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники. Туда отправились ученики 9-классов и на практике испытали себя в роли компьютерных контролеров качества изделий, электромонтеров по сбору электрических цепей, сварщиков, которым робот-компьютер выставил зачет за выполнение работы.

Следующие профессиональные пробы пройдут в ноябре в детском технопарке «Кванториум». Приглашаем всех учащихся 7-10 классов и их родителей принять участие в проекте и получить свой «Билет в будущее»! Участие в проекте бесплатное. Платформа проекта — https://bvbinfo.ru/.

Всем желающим принять участие в школьном сегменте проекта можно обратиться к классным руководителям.