1 октября в гимназии стартовал месячник Гражданской Защиты.

1Все гимназисты, их родители и педагогический коллектив - активные участники этого мероприятия. Девиз месячника Гражданской Защиты – "Предупредить, научить, помочь".

Ведь главные задачи ГО:

- оповещение населения об опасностях,
- обучение способам защиты от опасностей,
- эвакуация населения,
- предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты.

Именно таким вопросам и будут посвящены все запланированные мероприятия.

Для учеников 1-4 классов пройдет викторина "Безопасность день за днем", благодаря которой они узнают, что такое «гражданская оборона», какова история создания и развития ГО, какие службы входят в состав Гражданской Обороны, какими бывают опасности и о том, как нужно воспитывать в себе дисциплинированность, собранность, взаимопомощь.

5-классники станут участниками защиты творческих работ, представят выставку рисунков «Мир без опасностей».

2Учеников 6-7 классов ждет военно-спортивной эстафета "Будь готов!". Ребята научатся правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях, докажут, что здоровый образ жизни, занятия физической культурой, чувство товарищества – это важно.

Практические занятия "Умей себя защищать" пройдут на уроках ОБЖ для учащихся 8 – 9 классов, где ребята приобретут навыки действий по сигналам гражданской обороны, безопасного поведения при пожаре, пользования средствами индивидуальной защиты.

Ученики 10 и 11 классы подготовят компьютерные презентации о том, что составляет систему ГО, какие основные задачи решают спасательные воинские формирования МЧС России, что такое терроризм, в чем его угроза, каковы действия по спасению от теракта. Для старшеклассников будет организована встреча с ветеранами ГО ЧС.

Для всех классов пройдут информационные десятиминутки "Ответственность за ложное сообщение об акте терроризма»", "Задачи МТС в современном мире".

3Видео-лекцию о видах химического и биологического оружия массового поражения, о действиях по сигналам о их применении, о способах защиты, о правилах эвакуации из школьного здания прослушают сотрудники гимназии.

Родители учащихся получат памятки с алгоритмом действий населения при предупредительных сигналах ГО.

Каждый гимназист уверен:

«Обязанность школьника знать –
нужно быть осторожным, уметь себя сохранять.
Мы – за безопасность,
Мы знаем, как себя защищать!» 

4

На главную