Заканчивается вторая смена в летнем трудовом объединении МБОУ «Гимназия № 4».

Просто отлично поработали, выполняя самую тяжелую работу, мальчики 8б и 8в классов.

А девочки 8б, 8в и 6б классов проявили качества настоящих хозяек дома — до блеска отмыли школьные полы.

Не остались в стороне от общей работы и мальчики 6б класса: они тоже вложили свой посильный вклад в дело обустройства гимназии.

Летняя трудовая практика — увлекательное дело. Это ответственность, трудолюбие, организованность и сплоченность. Именно здесь ты сможешь проверить свои силы и возможности, а также испытать друзей на прочность и взаимовыручку: оставит тебя друг одного под палящим солнцем собирать мусор, а сам в тенечке будет наслаждаться прохладительными напитками или же будет стойко работать рядом. А потом вы с огромным удовольствием напьетесь обыкновенной воды, которая покажется восхитительным нектаром!

А еще практика — это уникальная возможность посмотреть на нашу гимназию как бы немножко со стороны. Ведь каждый из учащихся стал на год старше, а значит, взрослее и мудрее. Можно увидеть совсем «другую» гимназию: без заливистого звонка, громких разговоров и топота ног по школьным коридорам. Можно по достоинству оценить не только внешнюю красоту и чистоту, но и спокойствие, рассудительность и внутреннее благородство. Словом, все то, что названо душой гимназии. И, конечно же, увидеть своих учителей — не у доски, объясняющих новый материал или с тетрадями и учебниками, а в рабочей одежде, с тряпками и вениками в руках, протирающих пыль, подметающих территорию и моющих полы. Ведь впереди у них, как и у тебя, очередной новый учебный год, и к нему нужно приготовиться.

Сколько километров было пройдено, сколько метров территории приведено в идеальный порядок!.. А сколько воды было выпито и сколько драгоценных минут общения с друзьями останется в памяти... Безусловно, сделано было много, ребята видят плоды свои трудов. И, конечно же, гордятся собой, своими делами, своими одноклассниками, с кем пришлось трудиться рядом.

А лето продолжается. Впереди еще много увлекательных путешествий, незабываемых встреч, интересных событий. Так пусть же нынешнее лето сохранится в памяти каждого гимназиста.

Всем, всем отличного настроения и удачи во всех начинаниях.

До новых летних практик!