Ogon

Месячник военно-патриотической работы

О мужестве, подвигах, о славе...

«Патриотизм, по моему мнению, это воспитание любви к родному краю...» — так говорил Д.С.Лихачев. С ним трудно не согласиться. Действительно, народ жив до тех пор, пока помнит свою историю и почитает её.

Нам, уроженцам легендарного края, есть чем гордиться. Об этом сочла своим долгом заявить в дни Месячника военно-патриотической работы гимназическая библиотека и подготовила выставку, которая напомнит юным читателям славные страницы нашего героического прошлого.

Итак, в путь.

Первая страничка выставки «Мы наследники героев» называется «Край, в котором я живу». На ней представлена разнообразная краеведческая литература.

Вторая страничка «Давным-давно окончен бой» напомнит ребятам, как не-легко приходилось нашим землякам в годы Великой Отечественной войны, но они не посрамили чести и достойно сражались.

Когда говорят о Брянщине, то сразу же многим на память приходят знаменитые наши леса, партизаны, прославившие этот край. Третья страничка «Шумел сурово брянский лес...» позволит гимназистам вновь испытать чувство гордости за свою «малую родину».

Как известно, солдатами не рождаются, ими становятся, когда к этому прикладываются определенные усилия. Художественные книги, размещенные на четвертой страничке «Солдатами не рождаются», помогут ребятам узнать о быте солдат, окунуться в нелегкие их будни.

У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. Пятая страничка, названная «Память, которой не будет конца», предоставит учащимся возможность прикоснуться к легенде, к тем событиям, которые давно вошли в учебники истории.

И пусть за окном непогода, пусть наступает вьюжный, метельный февраль, уютная библиотека ждет вас всегда.

biblio