Такое название получила выставка советских ёлочных игрушек и новогодних открыток, проходившая в декабре в музейной комнате гимназии.

Калейдоскоп самых разных зайчиков, верхушек, домиков, белочек, мишек, матрёшек, фигурок для детей, сказочных персонажей не оставил равнодушным никого. Те, кто видел эти игрушки в своей семье, с ностальгией вспомнили тёплые истории, а ученики 4-6 классов с интересом рассматривали фигурки, выполненные с душой.

Большую часть экспонатов выставки были переданы в музейную комнату учителями, учениками и работниками гимназии. За каждой игрушкой целая семейная история: как доставалась в непростое время дефицита, с какой любовью вешалась на ёлку, и как сохранялась из года в год.

Но, помимо семейной истории, многие игрушки — уникальное отражение истории нашей страны. На одной из елочек — игрушки сельскохозяйственной тематики: здесь всевозможные овощи и фрукты. Такие елочные игрушки были очень популярны в 1950 годах, символизировали достаток в доме и соседствовали на елках рядом с привычными шарами. После выхода фильма «Карнавальная ночь» на каждой елочке появились часы со стрелками «за пять минут до полуночи». Появились они и на нашей елочке благодаря коллекции игрушек учителя технологии Казаковой О.Л. После полета Юрия Гагарина очень популярной становится космическая тема и в украшениях елок. Среди наших экспонатов можно увидеть юных космонавтов, парашюты, настоящую ракету, спутник и конечно, такие популярные верхушки, которые напоминали ракету и будто стремились ввысь, к звездам.

1  5

Наша вторая елочка посвящена сказочным персонажам, лесным обитателям. Есть на ней и звездочёт с Золотым петушком из серии игрушек, выпущенной к юбилею А.С. Пушкина. Среди сказочных персонажей Красная Шапочка, братец Кролик, восточный Алладин, Старик Хоттабыч, Дед Мороз, Снегурочка, русские матрёшки. Особое внимание привлекают два хранителя выставки очень солидного возраста — ватный Дед Мороз, переданный работником гимназии Горшковой В.В. и Дед Мороз из дерева, реликвия семьи ученицы 6а класса Кацук В. Конечно же не обошлись мы без украшения елочек традиционными советскими гирляндами с настоящей красной советской звездой на верхушке, дождиком, бумажными флажками и фонариками. Все эти атрибуты по-настоящему переносят на 40, 50, 60 лет назад и погружают в удивительную атмосферу советского Нового года.

6   7   2

Особого внимания заслуживают старые советские открытки. Раньше сегодняшние мамы и папы, бабушки и дедушки несколько раз в течение года обязательно подписывали поздравительные открытки к праздникам, которые по почте отправлялись во все уголки нашей огромной страны. Возможно, кто-то считает, что открытка такая мелочь, на которую не стоит обращать особенного внимания. Но это не так. Открытка — это живой свидетель времени, который передаёт нам его атмосферу. Учителем технологии Анохиной Н. А. переданы открытки конца 1940 — 1950 годов, на которых перед нами не просто сценки из жизни или полюбившиеся персонажи сказок и мультфильмов, а представление о том, как одевались наши бабушки и дедушки, когда были маленькими, как он выглядели, чем занимались, в какие игры играли, как они улыбались и причесывались, какие подарки ждали от Дедушки Мороза. Они так же, как и современные дети, любили наряжать елку. Они коллекционировали марки. Поздравляли родных и близких. Лепили снеговиков и играли в Деда Мороза.

Музейная комнаты выражает благодарность учителям, ученикам и работникам гимназии, которые помогли при организации новогодней выставки: Владимировой А.В., Машоха И.В., Беспаловой Г.М., Анохиной Н.А., Казаковой О.Л., Горшковой В.В., Афиногеновой А.В., Резаевой Е.Ю., Тузиковой Е.А., Трошиной Т.В., Танюшиной Е., Кацук В., Агуриной А., Гаврютину Т., Кондалееву Д., Герасиной Д., Нехаевой Ж., Чёрной К., ученикам 6а класса.