Новый год — самый замечательный, добрый и душевный семейный праздник! И в нашей гимназической семье его всегда ждут по-особенному.

В уходящем 2020 году в преддверии новогоднего действа учителя общественных дисциплин и технологии провели свою декаду необычно.

Связать праздник с историей — эта идея показалась очень интересной. Входящий в гимназию сразу увидит на нашей нарядной кафельной доске и новогодний плакат в стиле прошлых лет, и «старый» отрывной календарь с описанием исторических событий, и много красочных объявлений о предстоящих в гимназии мероприятиях. Но вряд ли кто-то сможет остаться равнодушным, видя детские фотографии из личных альбомов наших дорогих учителей. Ведь они тоже были маленькими и с радостью ожидали праздник, мечтая о чуде! Узнать здесь в наряженных детишках под ёлочкой директора, завучей и учителей — непростая задача. Но это очень увлекает. Тем более что угадавших ожидает награда!

Поднимаемся на второй этаж. «Входи в наш дом, товарищ Новый год, тебя трудом прославит весь народ!» Период Советского Союза с радостными лозунгами, примечательными открытками, бумажными бусами, флажками и фонариками, изготовленными своими руками... Пространство гимназии на втором этаже оформлено в стиле советской эпохи.

Несмотря на различные перипетии, отмены и запреты, Новый годстал одним из самых важных и заметных событий той страны, в которой проходило детство многих наших учителей. А современные дети с большим удовольствием вырезали снежинки из бумаги, клеили самодельные украшения и нарядили ёлки, как в СССР.

На третьем этаже — Новый год в царской России. Именно оттуда пришёл обычай наряжать ёлку в каждом доме и обязательно дарить подарки. Дни долгой подготовки к празднику, первые костюмированные балы и первые детские утренники...

В нашей стилизованной «царской гостиной» уютно: камин, украшенные часы, ёлка с ангелами, а под ёлками — подарки.

В России обычай новогодней ёлки ведёт начало с Петровской эпохи. И это мы увидим на четвёртом этаже гимназии. Указ Петра повелевал «украсить московские дома еловыми и сосновыми ветками и шишками». Царём был произведён в праздничную ночь первый салют. На четвёртом этаже на ёлке — свечи, баранки, конфеты и даже яблочки. В петровское время елки украшали просто.

А ещё одно удивительное «погружение» в историю в период декады — это экскурсии в Музейной комнате гимназии. Вам покажут коллекцию советских елочных игрушек и уникальных новогодних открыток второй половины 1940-50-х годов. Здесь же ватный Дед Мороз, которому уже более 50 лет. Экспонаты для выставки были предоставлены из личных коллекций учителей, учеников и работников гимназии.

Занимательными и весёлыми были мастер-классы, проведённые в кабинете технологии. Туда, кстати, всех просят заглянуть на выставку праздничного декора «Новогодние поделушки».

Учащимся пятых классов, конечно, запомнится занятие"Ангел на Руси«, где каждый научился делать русскую народную куклу-скрутку. Девочки седьмых классов с удовольствием шили и окрашивали раствором кофе необычные кофейные игрушки на ёлку. Конечно, подарком стал увлекательный мастер-класс «Мандариновое дерево — украшение новогоднего стола», который мы устроили для наших коллег в учительской.

В этом году традиционная предметная декада историков и технологов отмечена тем, чтонам активно помогали все: гимназисты, учителя, родители. Огромное спасибо за сотрудничество в оформлении пространства гимназии!

Мы поздравляем всех с наступающим Новым годом — любимым праздником детей и взрослых! Желаем, чтобы ваши мечты сбывались! Храните прекрасные традиции прошлого! Ведь Новый год без истории не будет таким интересным.

С любовью к вам творческое методическое объединение учителей истории и технологии.