В середине октября наши гимназисты приняли участие в конкурсе «Я знаю гимн, а ты?», организатором которого выступил комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации.

Целью данного мероприятия являлось патриотическое воспитание обучающихся образовательных организаций.

Знакомство с историей гимна Брянщины проходило в каждом классе нашей гимназии! Мало кто знал, что «Шумел сурово Брянский лес...» — это не только гимн, но и великая песня, имеющая свою удивительную историю... Осенью 1942 года по заказу брянских партизан политуправление фронта обратилось к композитору Сигизмунду Кацу и поэту Анатолию Софронову с просьбой «прислать им песню». Песня была написана в короткие сроки и получилась не только величественной, суровой, но и такой, какую можно исполнять вполголоса у костра. После необычной премьеры песни «Шумел сурово брянский лес» она стала популярной и у партизан, и у фронтовиков. А в 1998 году песня получила государственный статус — стала официальным гимном Брянской области.

Вокальный ансамбль гимназии, состоящий из учеников 6-8 классов (Софии Н., Елизаветы М., Алины С., Ксении К., Таисии Л., Дианы К., Софии К. и Полины Т.), с гордостью принял участие в создании видеоролика (смотреть). А помощь в съемках и монтировании оказали Сердюкова Елена Анатольевна и ученик 9 класса Станислав Б. После оценки конкурсных работ и подведения итогов мы заняли 2 место!

Комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации отметил нас грамотой и памятными призами.