1 октября в гимназии стартовал месячник Гражданской Защиты.

Все гимназисты, их родители и педагогический коллектив станут активными участниками этого мероприятия. Его девиз : «Предупредить, научить, помочь».

Ведь главные задачи ГО:

 оповещение населения об опасностях,

 обучение способам защиты от опасностей,

 эвакуация населения,

 предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты

Именно таким вопросам и будут посвящены все запланированные мероприятия.

Для учеников 1- 4 классов пройдет викторина «Безопасность день за днем», благодаря которой они узнают, что такое «гражданская оборона», какова история создания и развития ГО, какие службы входят в состав ГО, какими бывают опасности и о том, как нужно воспитывать в себе дисциплинированность, собранность, взаимопомощь.

5- классники станут участниками защиты творческих работ, представят выставку рисунков «Мир без опасностей».

Учеников 6 — 7 классов ждет военно-спортивная эстафете «Будь готов!» Ребята научатся правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях, докажут, что здоровый образ жизни, занятия физической культурой, чувство товарищества очень важны.

Практические занятия «Умей себя защищать» пройдут на уроках ОБЖ в 8 — 9 классах. Учащиеся приобретут навыки действий по сигналам гражданской обороны, вспомнят, как нужно вести себя при пожаре, потренируются правильно использовать средства индивидуальной защиты.

Ученики 10 и 11 классов подготовят презентации о том, что составляет систему гражданской обороны, какие основные задачи решают спасательные воинские формирования МЧС России, что такое терроризм, какие меры безопасности нужно соблюдать населению при угрозе проведения теракта.

Для всех классов пройдут информационные десятиминутки «Ответственность за ложное сообщение об акте терроризма».

Видео-лекцию о видах химического и биологического оружия массового поражения в современном мире, о действиях населения по сигналам ГО, о способах защиты, о правилах эвакуации из школьного здания прослушают сотрудники гимназии.

Родители учащихся получат памятки с алгоритмом действий населения при предупредительных сигналах ГО («Внимание всем», «Воздушная тревога», «Химическая тревога», «Угроза катастрофического затопления», «Радиационная опасность»).

Все мероприятия месячника гражданской защиты направлены на сохранение жизнеобеспечения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

01                  03

Обязанность каждого знать — нужно быть осторожным, уметь себя сохранять.

Мы — за безопасность, Мы знаем, как себя защищать!