PojarDeti 1

Вот и кончилось лето, начался новый учебный год!

Управление МЧС России напоминает, что пожары причиняют людям большие несчастья. Пожары всегда считались на Руси одним из самых страшных бедствий. Пожалуй, только войны и эпидемии могли сравниться с ними по количеству жертв и разрушений. Но если на возникновение войн простой человек повлиять не может, то пожары в подавляющем своем числе происходили и происходят, в основном, в результате человеческой деятельности!

Пожары на производстве и в быту, в основе своей, результат чьего-то невнимания или оплошности, а то и просто незнания каких-то простейших приемов обращения с оборудованием или предметами, которые окружают нас в повседневной жизни.

Что же такое пожар?

Пожар — это огонь, вышедший из-под контроля человека. Пожары приносят громадные убытки, а часто ставят под угрозу и человеческие жизни. Они возникают по различным причинам. Самовозгораются различные химикаты, такие как скипидар, камфора, нафталин. Пожары возможны всюду — на предприятиях, на объектах сельского хозяйства, в учебных заведениях, в дошкольных учреждениях и в домах и квартирах.

Ежегодно в дым и пепел превращаются громадные ценности, гибнут и получают ожоги люди. По статистике, каждые 4-5 минут в нашей стране вспыхивает пожар. Например, в Брянской области ежегодно происходит более 1000 техногенных пожаров, в них погибают и получают травмы люди.

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть всегда подготовленным. Предлагаем вам запомнить простейшие правила, которые могут ПОМОЧЬ спастись от огня и дыма.

Правила поведения при пожарах и ЧС в гимназии отрабатываются во время учений. В гимназии есть схема эвакуации, которой нужно придерживаться при выводе детей и персонала из здания гимназии.

Если на уроке в школе вы слышите три прерывистых звонка или сигнал тревоги (пожарной сигнализации), это значит, что в здании возник пожар или ЧС.

Необходима эвакуация.

Цель эвакуации — спасти людей.

PojarDeti 2

Действия учащихся при возникновения пожара в школе.

1. При возникновении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить работнику гимназии, соблюдать правила поведения при пожаре в школе.

2. Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по гимназии и действовать согласно указаниям учителя.

3. По команде учителя (преподавателя) гимназии эвакуироваться из здания в соответствии с определенным порядком и планом эвакуации. При этом не бежать, не мешать своим товарищам, помогать малышам и одноклассникам.

4. Нельзя ходить в задымленном помещении в полный рост: дым всегда скапливается в верхней части комнаты или здания, поэтому лучше пригнуться, закрыв нос и рот платком, и выбираться из помещения.

5. Нельзя прятаться во время пожара под парту, в шкаф: от огня и дыма спрятаться невозможно.

6. При выходе из здания гимназии находиться в месте, указанном учителем.

7. Учащимся не разрешается участвовать в пожаротушении здания и эвакуации его имущества.

8. Обо всех причиненных травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) учащиеся и их одноклассники обязаны немедленно сообщить учителю.

Главное: сохраняйте спокойствие и слушайте своего учителя, именно он поможет быстро эвакуироваться из помещения.

При обнаружении пожара немедленно вызвать пожарных и спасателей по телефону 01 или 112. Вызов на номер 112 возможен с мобильного телефона даже при отсутствии SIM-карты.

Дополнительный материал.

1. Презентация. «Техногенные чрезвычайные ситуации (пожары, аварии)».

2. Видеофильм «Как выжить, если пожар случился в школе».

3. Видеофильм «Азбука безопасности».