8 июля в России празднуется очень добрый и очень важный праздник — День семьи, любви и верности. Любим и чтим этот праздник и мы, жители гимназии. Итак, вначалале немного истории...

День семьи

Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области. В этом городе в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, которые считаются покровителями христианского брака.

Петр и Феврония являются образцами семейной любви и верности. Они жили долго и счастливо в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, и умерли в один день и час 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года.

И вот в 90-х годах прошлого века в Муроме решили объединить празднование дня города с Днем Петра и Февронии. А в 2002 г. жители Мурома выступили с предложением празднования Дня Петра и Февронии не только в их городе, но и по всей России.

Праздник этот решено было назвать Днем семьи, любви и верности. Инициативу эту поддержали и многие общественные организации, и Русская Православная церковь, и все религиозные организации России. Оргкомитет празднования возглавила Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Владимировна Медведева. Так с 2008 г. День семьи, любви и верности стал всероссийским праздником. Депутаты Государственной Думы официально учредили этот праздник и решено было его отмечать ежегодно 8 июля.

Символом Дня семьи, любви и верности является ромашка. Почему выбор пал именно на нее? Во-первых, этот полевой цветок наиболее распространён в это время года в России и является ее ярким олицетворением (разве можно представить Россию без ромашковых полей?), а во-вторых, она является символом мечты о любви и верности (не зря, издавна распространено гадание на ромашке «любит — не любит»).

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все популярнее. Растет число населенных пунктов, где широко отмечается этот праздник, причем везде он отмечается по-своему.

Оргкомитет праздника учредил медаль «За любовь и верность», которая вручается заслуженным супружеским парам, прожившим в браке не менее 25 лет, подающим пример крепости семейных устоев и воспитавшим детей достойными членами общества.

Всех жителей гимназии мы поздравляем с этим замечательным праздником. Это наш праздник не только потому что у каждого жителя гимназии есть самые близкие и родные люди, но и еще и по причине того что ценим идею семейственности, семейных ценностей и за долгие годы уже стали одной большой семьей. Именно поэтому в нашей гимназии учатся целые династии, а еще сюда возвращаются работать выпускники и потом приводят сюда своих детишек. А бывает и так, что в гимназии создавались семьи! Не верите? Спросите, к примеру, у Е.А. Сердюковой или у четы Беспаловых.

Попробуем перечислить учительско-сотрудническо-ученические семьи, которые живут в гимназии в последнее время: Виноградовы-Прокофьевы, Альховые, Волковы, Гончаровы, Беспаловы, Гордиенко, Грачевы, Гусевы, Жуковы, Михайловы, Акименко, Денисенко, Письмененко, Волчковы, Агурины, Савостины, Игнатовы, Хведченя-Коломиец, Дудниковы, Сердюковы, Железко-Меркулович, Афиногеновы, Бочаровы, Кузминич, Мишины, Машоха, Старостенко, Шустиковы, Черкасовы, Корнюшины, Горшковы, Давыдовы, Литвиновы, Тузиковы, Снежковы, Шматковы, Изотовы, Пикины, Панченковы, Афанасенковы, Леоновы, Зубилины, Гороховы, Симановы, Мороко, Родителевы, Казаковы, Тимашовых, Тимонины, Танюшины, Анохины... Вот сколько! Это настоящий гарант того, что в нашей гимназии надежно и хорошо!

А теперь пришла пора сказать добрые слова всем семьям нашей гимназии за то, что дома мир, лад и покой, за то, чо дети милые, умные, добрые и воспитанные, за то, что по первому зову родители и дети собираются вместе и совершают настоящие подвиги. Помните туеввое воскресенье в сентябре?)) То-то же! Особенные слова признательности и благодарности говорим семьям, где каждый — волшебник и без кого не обходится ни одно событие в гимназии. Это семьи Ландарцевых, Новоруссовых-Цоколовых, Поваренко, Сафокиных, Сарамуд, Прониных, Чижиковых, Барвеновых, Диденко, Кнуровых, Панасенко, Горянских, Ковалевых, Косоговых, Шабашовых, Парамоновых, Дрожжевых, Ложкиных, Леоновых, Захаренко, Лузгановых, Зайцевых, Быковых, Алипченковых, Бэдэрэу, Тереховых, Толкочёвых, Гулиных, Измайловых, Кашанских, Трифоновых, Симкиных, Анохиных, Бабкиных, Гербик, Емельяновых, Куликовых, Лукьяновых, Панасенко, Плешковых, Терещенко, Антоненко-Воробьёвых, Коноваловых, Шульс, Якиных, Васичкиных, Саваткиных, Егоровых, Пыталевых, Неведеных, Гришковых, Качаевых, Поплавских, Булычёвых, Тимошковых, Стринадко, Самошиных, Антохиных, Мороко, Андреевых, Бабаковых, Контарез, Чекмарёвых, Лесиных, Амелиных, Вадюхиных, Намунка, Савкиных, Носовых, Филатенковых, Семкиных, Тимошкиных, Тарасовых, Федорченко, Сорокиных, Белашевых, Овечкиных, Мороковых, Блохиных, Князевых, Плющ, Хатунцевых, Панченковых, Анохиных, Мишиных, Котовых, Квасовых, Обыденных, Усиковых, Агуриных, Кобазевых, Кабыш, Лёвиных, Тужиковых, Пушкарёвых, Фетерс, Кузьминых, Чепиковых, Кормилицыных, Игнатовых, Меркулович, Силаковых, Головко, Бондаревых, Бухтеевых, Лешковых, Ермаковых, Дудниковых-Ищенко, Коломиец, Кондратовых, Рец, Валиевых, Иванюшиных, Кузнецовых, Петровых, Балакиных, Жуковых, Варфлусьевых, Шамей, Мануевых, Баланухиных, Письмененко, Парфеновых, Копуновых, Гришиных, Майоровых, Гавриных, Калиничевых, Литвиновых, Шуруповых, Танюшиных, Махмудовых, Галкиных, Гаврютиных, Демьяненко, Машоха, Бердинских, Малюновых, Зубилиных, Волынкиных, Субратовых, Подымовых, Изотовых, Петраковых, Андрияновых, Симакиных, Губаревых, Тимошенко, Поляковых, Палуб, Ващенко, Бортниковых, Зиязовых, Яськовых, Башкировых, Алейниковых, Юношевых, Гаврилюк, Молотковых, Чугреевых, Татарчуковых... Да, не зря мы называем наших гимназистов волшебниками: им есть у кого учиться! С праздником вас, друзья! Будьте счастливы, здоровы и берегите свои семьи!