В 2012 году впервые в России услышали об общественном гражданско-патриотическое движении по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны "Бессмертный полк". Его основателями стали томские журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев. Вскоре Бессмертный полк шагал уже по всей России и по всем миру, потому что память о тех, кто спас человечество от фашизма в далёком 1945-ом году, должна вечно храниться в каждом из нас. Мы, живущие в 21 веке, обязаны сделать так, чтобы наши потомки с уважением относились к трудовым и боевым подвигам наших дедушек и бабушек. Сохраняя в семьях фотографии, награды, письма, личные вещи наших родных, мы бережем свое будущее от жестокости, злобы и преступных экстремистских мыслей и действий.

Есть свой Бессмертный полк и у гимназии. Возглавляют его Герои Советского Союза Борис Михайлович Афанасьев и Николай Федорович Корнюшкин. Они родились в Брянске, жили и трудились на территории нынешнего Володарского района, и отсюда начался их славный путь защитников родины. Помним мы и партизанку Зину Голованову, отдавшую свою жизнь за освобождение родного Брянска. Все они - выпускники нашей школы, их имена увековечены на мраморе мемориальных досок, расположенных на фасаде гимназии, а в честь Б.М.Афанасьева названа улица, на которой находится гимназия.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Первый директор школы №5 (позже школа №24 и гимназия №4), Иван Михайлович Калоша, тоже был фронтовиком, как и многие его коллеги:

    Олег Иванович Минько, директор школы №24,

    Владимир Григорьевич Дорохов, директор школы №24,

    Иван Григорьевич Урвачев, завуч школы,

    Владимир Андреевич Стуканов, учитель труда,

    Николай Полуектович Черных, учитель НВП,

    Сенин Федор Дмитриевич, учитель русского языка и литературы,

    Афанасьев Леонид Федорович, учитель физкультуры,

    Япринцева Анастасия Александровна, учитель биологии и химии,

    Курманов Иван Григорьевич, учитель русского языка и литературы.

Малолетним узником концлагерей была Ольга Тимофеевна Баранова, учитель русского языка и литературы. Тимонина Валентина Андреевна, учитель начальных классов, Старостенко Ульяна Тарасовна, учитель русского языка и литературы, Моргунова Галина Андреевна, лаборант, были тружениками тыла, приближающими Победу своим трудом.
Гимназисты ведут поисковую работу, и список этот будет продолжен.

Но не только названные педагоги в Бессмертном полку гимназии. Рядом с ними родные нынешних учителей, прадеды и прабабушки учеников. Все вместе, мы сохраним о них память. Все вместе мы помним их подвиг. Все вместе мы будем хранить честь. Все вместе мы будем хранить жизнь.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Бессмертный полк

автор: Валерий Подобудчик

Бессмертный полк  -  полк доблести и славы.

Он - память тем, кто не пришёл с войны,

Прошедшим путь жестокий и кровавый.

Их подвиг забывать мы не должны!

 

Они шагают с нами в День Победы,

Как и тогда, защитники страны.

Отцы и братья, бабушки и деды...

Их много, не вернувшихся с войны...

 

Мы смотрим им в глаза с большой любовью,

С огромной гордостью и болью пополам.

Они спасли весь мир, прикрыв собою,

Чтоб лучшая судьба досталась нам.

 

Идут, идут, им нет конца, колонны

Героев ставшего легендою полка.

Их выцвевшие снимки, как иконы,

Мы сохраним потомкам на века...

На главную