С 18 по 29 октября в гимназии проходила декада МИФФ предметов: математика, информатика, физика, физкультура. Посвящена она была Году науки и технологий. А девиз декады таков: «Открой календарь года науки и технологий — открой для себя российскую науку».

Информационные бюллетени декады рассказывали о различных научных открытиях и технологических процессах современности. Каждый этаж гимназии был оформлен особенно, в определенной тематике.

На 2 этаже ученики могли познакомиться с «Открытиями, сделанными случайно». Именно так были открыты пенициллин, тефлон, пластик, радиоактивность, кардиостимулятор, плей до, липучка и многие другие изобретения. Здесь же были размещены вопросы квеста «Разбей новые слова на группы», и ребята увлеченно искали расшифровки непонятным словам и понятиям, зарабатывая «пятерки» за выполненные задания.

3 этаж гимназии рассказывал о юных изобретателях нашей страны. Ведь именно дети и подростки изобрели в разные годы водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке, шрифт Брайля. Нашим гимназистам было интересно узнать, что ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Что наши учителя математики, физики и информатики стараются привить у своих учеников интерес к науке, донести до каждого гимназиста важную мысль — для гениального изобретателя нужны лишь вдохновение, сила воли, уверенность в себе и огромное трудолюбие. А вот 10-классники во время декады оказались уже очень уверенными в себе. Они прошлись по классам и уверенно представили свою презентацию «Российская наука — вчера, сегодня, завтра».

4 этаж гимназии отправил жителей гимназии в будущее, где они познакомились с научными технологиями современности.

В рамках декады ученики 7 и 8 классов посетили Детский технопарк «Кванториум» г.Брянска. На входе их встречал удивительный сотрудник — говорящий робот Пересвет. Он и пел, и танцевал, и был гидом, и выдавал ответы на самые коварные вопросы пришедших ребят. Своим магическим голосом Пересвет рассказал, что: кванториум — это дополнительное образование с использованием высокотехнологичного оборудования; что самыми популярными квантумами в технопарке являются айти-, промробо-, нано-, авто-, био-, энерджиквантумы; что занимаются в кванториуме дети от 6 до 16 лет.

Совершая экскурсию по технопарку, наши гимназисты увидели модели автомобилей, автокранов, которые сделали ребята 6-7 лет, и были удивлены. Порадовались и за учеников 10-11 классов, ведь они выполняют такого высокого уровня свои исследования и проекты, что по их результатам получают дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы. Наши экскурсоводы рассказали о самых активных и результативных участниках кванторианских исследований, которые отправляются в Новосибирск, Тюмень на Всероссийские научные конкурсы, в детский оздоровиттельный центр «Океан».

Приятно было увидеть фотографии и имена учеников нашей гимназии среди лучших кванторианцев: Матусевич Дмитрий — победитель Всероссийского конкурса в Тюмени (IT-квантум), Аксютина Татьяна, Куликова София, Панасенко Наталья (биоквантум), Кудряшов Антон, Панченков Иван, Кобазев Роман (проробоквантум).

Любопытные мальчишки рассматривали модели гоночных автомобилей, созданные на автоквантуме, девочки следили за процессами, происходящими в листьях цветов, в химической лаборатории биоквантума. Пришедшие с детьми учителя важно передвигали по гигантской кафельной шахматной доске 70см-фигуры. А все вместе и ребята, и учителя попробовали себя в роли изобретательных энергетиков на увлекательном мастер-классе в энерджиквантуме по применению водородного топливного элемента в автомобиле будущего. Увлекательным оказалось образовательное путешествие!

В рамках декады МИФФ проходили и физкультурные мероприятия. На гимназических соревнованиях OpenGaming соединились воедино сила, ловкость, выносливость и научный расчет наших гимназистов. Девизом спортивных состязаний стали слова: «К победе стремись — через знания и упорство!»

Главный итог прошедшей декады МИФФ — в том, что ученики получили возможность в Год науки и технологий еще раз познакомиться с информацией о великих ученых прошлого и достижениях настоящего, узнать о юных талантливых изобретателях России, о тех, кто стремится технически развиваться и демонстрировать свои успехи на всю страну, о тех, кто заглянул в своё ближайшее профессиональное будущее и задумался о предстоящем выборе.