253

Внимание! Внимание! Внимание!

Наша гимназия - активный участник Всероссийского проекта «Билет в будущее». Это важный и очень ответственный проект, реализуется он по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА - формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6 -11 классов.

И вот с 1 октября в гимназии существует большая команда учеников 7 – 10 классов, решивших подробно, детально, осознанно изучить свои интересы, склонности, способности для того, чтобы помочь себе уже сейчас определиться с выбором своего профессионального пути. Выбор профессии – это важный жизненный этап. Помочь ребятам сделать это максимально комфортно и познавательно – дело наших опытных педагогов, которые также являются ключевыми участниками проекта, они в активном диалоге с ребятами, родителями и коллегами по вопросам профессионального самоопределения. С целью вовлечения и мотивации ребят к изучению своих интересов, склонностей и осознанности к выбору профессии, они:

• проведут Всероссийские открытые уроки по профориентации,

• организуют тестирование по трем методикам:

 «Почему я выбираю профессию?» (диагностика ценностных ориентиров и жизненных установок),
 «Как я выбираю профессию?» (диагностику готовности к выбору),
 «Что я выбираю?» (диагностика профессиональных склонностей),

• проконсультируют по результатам тестирования,

• отправят заинтересовавшихся ребят в виртуальное образовательное путешествие, где можно будет на практике «примерить» будущую профессию, оценить все достоинства ее и недостатки.

Первые открытые Всероссийские уроки по профориентации уже прошли.

Ребята заполнили чек-листы, разбираясь с понятиями ХОЧУ, МОГУ, БУДУ, «ТВЕРДЫЕ» и «МЯГКИЕ» навыки, заинтересовались игрой «Создай профессию», ответили на вопрос «ЧТО СДЕЛАТЬ для своего БУДУ?».

Ну а все самое интересное – еще впереди.... Желаем успеха на пути ответственного самоопределения.

Пусть участие наших ребят в таком захватывающем проекте станет настоящим билетом, пропуском в мир профессий….

246

На главную