IMG 20210921 134701

Хацунь – небольшая деревушка в Карачевском районе Брянской области. Но известна она всей России. Здесь в 2011 году создан первый в стране мемориальный музейный комплекс в память об уничтоженных фашистами в годы Великой Отечественной войны мирных жителях. Создан такой музей на хацунской земле неслучайно.

 

Осенью 1941 года на Брянщине фашисты наступали, громили советские военные подразделения, красноармейцы спасались в глухих брянских лесах. 24 октября 1941 года в деревне Хацунь несколько красноармейцев, выходящих из окружения, напали на трех фашистов и освободили группу из 6 советских военнопленных. Двое немцев были убиты, а третий, раненый, успел скрыться в лесу.

В то время в фашистских войсках действовал указ: за каждого убитого немецкого солдата казнить сто местных жителей. И утром 25 октября три отряда карателей собрали всех, кто находился в деревне, на краю оврага. Согнали жителей 12 деревенских хат, женщин, детей, стариков, приехавших горожан, скрывающихся от войны в глухих лесах. И расстреляли… В Хацунской трагедии погибли 318 человек, включая малолетних детей.

И теперь вдоль центральной дороги в деревне Хацунь выстроились 12 мемориальных «домов», на их «стенах» выбиты имена всех погибших жителей. Звон колокола на выстроенной часовне и золотые слезы на ее куполе отзываются болью в сердце…

А Стена памяти с шестиметровой скульптурной группой, где старик закрывает собой от штыков рыдающую мать с ребенком, оставляет незабываемое впечатление…Траурное, торжественное, гордое….

На экскурсии в Хацуни 21 сентября побывали ученики 9-ых классов нашей гимназии. В скорбном молчании постояли они на площади возле музея, где установлены 28 гранитных стел с мемориальными досками в память о жертвах фашизма в 27 районах Брянской области и в городе Брянске. Печальным взглядом гимназисты проводили журавлиный клин из 28 птиц, почтили память погибших в пылающей Хацуни….

25 октября 2021 года исполнится 80 лет со дня этой жестокой расправы. Вечная память и слава погибшим!!!

Та же улица, та же дорога,
Только скорбью покрыто лицо,
Что не встретит никто у порога,
Невозможно зайти на крыльцо.

Та жестокость не канула в лету –
Многих жизней оборвана нить.
Не взываем мы больше к ответу,
Призываем лишь память хранить! 

IMG 20210921 124943IMG 20210921 124943

На главную