Активные жители гимназии

На пороге сентябрь. Для кого-то наступление осени связано с изменениями погоды, желтыми листьями за окном и, может быть, осенней хандрой. А для особенных людей это особенное время. Особенные люди в сентябре – это учителя и ученики. Именно для них 1 сентября начинается новый год.

Дети – наша гордость, радость, активные жители гимназии, полноправные участники образовательного процесса. Ежегодно порог учреждения переступают более 1000 учеников. Большинство из них является жителями микрорайона. Но при этом сотни мальчишек и девчонок приезжают из других районов города, а есть и такие, кого не пугает ежедневный долгий путь из области.

Данилова Алиса

Зачем же спешат ребята в гимназию? Что она для них? По словам Алисы Даниловой, обладательницы муниципальной стипендии 2021 года, «гимназия – это приятный коллектив, уютная обстановка, в которой можно комфортно обучаться без каких-либо ограничений». Кроме того, ученица отмечает следующее: «Здесь я получаю основу и мотивацию для запланированных мной свершений, и в этом мне помогают опытные учителя, являющиеся мастерами своего дела. В идеальных условиях реализуются великие таланты, и я верю, что я действительно являюсь одним из них. В гимназии можно обрести поддержку для абсолютно любой цели: здесь есть множество кружков по интересам и факультативов, где можно получить знания, выходящие далеко за рамки школьной программы. Среди нас есть очень весёлые и понимающие люди: легко найти себе друзей, получить помощь от знающего человека, ничего не стесняясь и не опасаясь. Это заведение по-настоящему является вторым домом для меня, и я горжусь, что у меня есть возможность посещать именно эту школу — как мне кажется, лучшую в моём городе».

Алиса Данилова – одна из самых активных учениц гимназии, неоднократно становилась победителем и призером Всероссийской олимпиады школьников по литературе, русскому языку и английскому языку, получила свидетельство участника Всероссийского конкурса исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия -XX век», стала дипломантом Международного дистанционного конкурса по русскому языку, литературе и английскому языку "Олимпис -2021". И это далеко не полный перечень заслуг Алисы.

 Достойные результаты

Коновалов Илья

У ребят разнообразные интересы. Так, Коновалов Илья увлекается техническим творчеством и, стремясь повысить свой уровень, принимает участие и побеждает в разных конкурсах: V открытом региональном чемпионате "Молодые профессионалы" (WORLDSKILLS RUSSIA), хакатоне "CLEAN ФИКС", областной итоговой выставке технического творчества "Удивительный мир техники", городской выставке работ декоративно-прикладного и технического творчества обучающихся и педагогических работников "Мастер - золотые руки". Чтобы стать победителем и призером таких чемпионатов, надо обладать четкой жизненной позицией и быть верным своим целям, нужно держаться в курсе современных разработок и работать над своим самообразованием. «Я планирую стать программистом, поэтому успешно закончил курс по IT- программированию, участвовал во всероссийском конкурсе «World skills Russia» и стал призером, углубленно изучаю английский язык. В следующем учебном году планирую заняться изучением графического дизайна и совершенствовать свои знания по программированию и английскому языку», - говорит Илья.Избыточное пространство для самореализации – один из залогов успеха наших гимназистов. Много событий – много возможностей. Много возможностей – много целей и достойных результатов. Именно поэтому Алиса не единственный стипендиат гимназии. Заслуженную награду в прошедшем учебном году получили Майоров Георгий, Коновалов Илья, Щербакова Алина и Дудинова Ангелина.

Формула успеха

Майоров Егор

Композитор, музыкант, певец, отличник, знаток истории — все это о еще одном стипендиате 2021 года - Майорове Георгии. Помимо олимпиад и предметных конкурсов, в 2020-2021 году Георгий успешно участвовал во Всероссийском конкурсе исследовательских работ старшеклассников "Человек в истории. Россия -XX век", в городском конкурсе "Город юный, город древний". Кроме того, он является победителем и призером вокальных конкурсов. «Мой успех складывается из поддержки моей семьи, помноженной на заинтересованность учителей, делённой на всем нам свойственную природную лень. К данному выражению стоит прибавить старание, терпение, яркую и насыщенную личную жизнь», - такова формула успеха Майорова Георгия.

Дудинова Ангелина

Особая философия успеха есть и у Дудиновой Ангелины: «Я думаю, что "успех" обозначает высокие результаты в областях, важных именно для вас, а также уважение со стороны определённого круга людей (семьи, знакомых, рабочего коллектива, в некоторых случаях - сообществ или даже целого города). Но каковы же ингредиенты для создания волшебного зелья под названием "успех"? Всё начинается с цели. Она должна соответствовать имеющимся ресурсам (физическим, моральным, финансовым), то есть необходим реалистичный взгляд на свои возможности. Также без составления продуманного плана не обойтись. В нем должен быть прописан каждый шаг на пути к достижению желаемого. Пожалуй, самый сложный пункт - трудиться, следуя составленному плану и прилагая максимум усилий для достижения поставленной цели. Важно помнить, что для успеха одного лишь дара недостаточно, любой талант необходимо развивать. По достижении цели не помешает задуматься о будущем: какие нерешённые задачи ждут меня впереди? Что из этого я могу сделать уже в ближайшем времени? Приступать ли к ним? Если да, то когда? Человеку в современном мире приходится совершенствовать свои умения, пополнять багаж знаний, поэтому останавливаться на достигнутом нежелательно. Порой на пути к новой цели возникают проблемы. В такие моменты лучше всего вспомнить, через что вы уже прошли, сколько усилий приложили и чем это окупилось, глубоко вздохнуть и, настроившись на положительный результат, вновь приступить к упорной работе. Реальная цель, тщательно продуманный план, максимальные усилия, нежелание останавливаться на достигнутом, смелость и готовность бороться - такой я вижу формулу успеха». Несмотря на то, что Ангелина окончила только 8 класс, она успешно идет по жизненному пути. Русский язык, литература, история, химия, английский язык. Круг интересов девочки широк. Она знает, чего хочет и к чему стремится.

Щербакова Алина
Смело покоряет вершины и Щербакова Алина. Талантливый и успешный режиссер, Алина всерьез занимается математикой, биологией и химией. Она является призером и победителем Всероссийской олимпиады школьников по этим предметам. Также Алина успешно выступила на "ХII Всероссийской дистанционной олимпиаде с международным участием". Она считает, что процесс получения образования бесконечен. По ее мнению, это прекрасно, ведь только развиваясь, можно обрести самого себя, принести пользу себе и обществу.

Открытое образовательное пространство

Грачева Е

Конечно, успех учеников гимназии становится возможным благодаря педагогическому коллективу. Здесь трудятся яркие, творческие, успешные люди, которые своим примером учат ребят всегда идти к намеченной цели. В этом году Грачева Елена Алексеевна стала победителем регионального конкурса «Учитель года-2021». Елена Алексеевна так говорит о себе и своей профессии: «Я - филолог, выросший на земле Бояна, Тютчева, Толстого, впитавший в себя волшебство классической литературы. Я учу видеть глубинные тайны СЛОВА, вчитываться в него. Используя стратегии СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ, учу погружаться в текст и постигать законы его создания. Мое сердце наполняется радостью, когда я вижу творчество моих учеников, открывших для себя магию слова. Но сегодня слово ищет новые формы. Инфографика, квесты, тесты, чек-листы, интеллект-карты, постеры, подкасты – это удобно, эффективно, оптимально. И я учу представлять информацию именно так. Но важно не только учить. Важно формировать жизненную позицию. Как? Во взаимодействии! Поэтому я руководитель медиацентра «Школьный экспресс". Это газета, группа в Вконтакте, рабочая страница в Инстаграме. Гражданская активность, ум, эстетика – вот, на чем основан наш медиамир. И эта позиция созвучна духу нашего края, древнего города с богатой историей, и моей гимназии, с которой я связана почти 30 лет. Здесь все работает на организацию открытого образовательного пространства: институт тьюторского сопровождения, социальное и учебное проектирование, школьный медиацентр и Центр консультативной помощи – все это часть моей профессиональной жизни, тонкой нитью, вплетенной в общий узор большого образовательного процесса».

Школа волшебников

Стоит отметить, что все стипендиаты занимают активную гражданскую позицию. Ежегодное участие во всероссийской акции «Я – гражданин России», поддержка волонтерских отрядов делают ребят могучими волшебниками, истинными магистрами «Школы волшебников». Да, да. Только в гимназии №4 есть такое сообщество - «Школа волшебников». Ее выпускников невозможно не узнать: они яркие и творческие, ответственные и отзывчивые, надежные и необыкновенные. Наши волшебники поступают в лучшие вузы страны и становятся успешными военными, врачами, политиками, бизнесменами, учеными… Но чем бы они не занимались, их объединяет одно: они хотят и умеют быть счастливыми. По их мнению, лишь по-настоящему счастливый человек может не потерять надежду на лучший исход в случае неудачи; не отчаиваться перед лицом трудности, а уверенно двигаться вперёд, не позволяя панике взять верх над разумом. Такой человек видит смысл в каждом прожитом дне, что бы тот ему ни преподнёс. Он способен радоваться победам и учиться как на своих, так и на чужих ошибках. Эти умения позволяют добиться успеха в любых начинаниях, поэтому счастье так важно для того, чтобы быть состоявшимся. Счастье является не целью жизни, а самой жизнью, верным помощником успешного человека, невидимым и тем не менее весьма заметным проводником на выбранном пути. Мудро? А как же иначе! Ведь наши гимназисты - настоящие волшебники.

Брянск вдохновляет и ребят, и педагогов, радует их, помогает творить. Вырастая, гимназисты станут достойными жителями нашего родного города и наследниками его лучших традиций, а педагоги подарят Брянщине ещё много своих открытий и достижений.

Авторы статьи: Резаева Е.Ю., Грачева Е.А. 

На главную