Основы безопасности  жизнедеятельности

«Чтобы выжить – надо знать»

В пятницу, 3 сентября, в гимназии прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

 

Его участниками стали 5-классники. В гости к ним пришли сотрудники МЧС. Пришли в форменной одежде, с яркой и красочной

презентацией, видеокамерой, и неопытные пятиклашки то и дело переглядывались друг с другом, волнуясь и переживая за правильность своих ответов во время съемок.

Николай Юрьевич, сотрудник МЧС, рассказал о том, как многообразен, красив, интересен, но, к сожалению, опасен окружающий мир. И с помощью наших юных гимназистов дал определение опасности, а ребята разделили опасности на виды.

Самым важным вопросом этой встречи стали Правила Дорожного Движения. Картинки презентации помогли ученикам разобрать различные ситуации на дороге, во дворе, по пути на уроки. Ребята четко отвечали на вопросы, связанные с поведением на улице, в общественном транспорте, с правилами перехода проезжей части, с правилами езды на велосипеде.

Особое внимание было уделено и пожарам.

Мальчишки и девчонки смело отвечали на вопросы, что может стать причиной пожара, как вести себя во время этого бедствия, как правильно вызвать спасателей, что сообщить в первую очередь, как передвигаться самим во время пожара.

Но самым интересным моментом для пятиклассников стало надевание костюма пожарного - огромной, тяжелой, со светоотражающими элементами куртки, длинных штанов с широченным ремнем и блестящей каски с защитными очками. Мальчики и девочки выстроились в очередь и очень торопились вложиться в норматив одевания для взрослого пожарного – 20 секунд. Маргарита Дмитриевна, сотрудница МЧС, пыталась помочь ребятам, обвязывала их ремнем, нахлобучивала шлем-каску, подавала в руки огнетушитель. А ребята, даже путаясь в длинных рукавах и штанинах, были очень довольны своими показанными результатами. 

На память об этой встрече 5классники в форме пожарного с огнетушителем сфотографировались с пришедшими к ним в гости интересными людьми, поблагодарили за рассказанную информацию и для себя сделали вывод: «Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» прошел под девизом «Чтобы выжить – надо знать». Этот девиз актуален всегда, он призывает жить по правилам и умело применять в любых ситуациях полученные знания по безопасности для сохранения своей жизни и здоровья.

 Основы безопасности  жизнедеятельностиОсновы безопасности  жизнедеятельностиIMG 7074

На главную