17 мая в гимназии № 4 пройдет Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», посвященный 76-летию Великой Победы, 35 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, Дню пожарной охраны, безопасному отдыху обучающихся в летний период, правилам поведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Наступила 76 мирная весна...

Великая Отечественная война стала уже великой историей. Выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших вой сирен и грохот орудий. Но не стерлась в людской памяти война. И забыть ее не имеем права мы, граждане нашей страны, все те, кто ценит мир и дорожит памятью. «Спасибо за Победу!» — говорим мы каждый год.

И не перестанем говорить.

Мы — помним. Мы — благодарны. Мы — гордимся.

Никогда не будет забыт и подвиг, который совершили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая радиационная катастрофа в истории человечества. И, спустя 35 лет, этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, самоотверженно встал на защиту мира от ядерной опасности.

26 апреля навсегда останется в наших сердцах как день памяти, как день благодарности мужественным людям, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.

Смелые, мужественные люди служат и в пожарной охране. Спасение людей, оказание им быстрой помощи, охрана материального имущества — священный долг каждого пожарного-спасателя.

Пожары в настоящее время стали настоящим бедствием для человечества. Ежегодно на земном шаре возникает более 5 млн. пожаров, от которых погибают люди и уничтожаются материальные ценности. Огромный урон природе наносят ежегодно лесные и торфяные, нефтяные пожары. Это заставляет специалистов постоянно искать новые более совершенные средства и методы борьбы с пожарами. Десятки приборов и приспособлений требуются пожарному для успешной борьбы с огнем, дымом, испепеляющей жарой, и всегда пожарный должен сохранять высокую работоспособность, быстроту, выдержку, хладнокровие, быть смелым и сосредоточенным.

Современный мир, природа и развивающиеся технологии все чаще бросают нам вызов в виде природных бедствий, техногенных аварий и катастроф.

Главное назначение Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» — напомнить обучающимся об их ответственности за собственное здоровье и безопасность, о бдительности и внимательности, о необходимости формировать у себя навыки распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, навыки нахождения способов защиты от них, навыки безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице, на природе, умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

В период приближающихся больших летних каникул особенно важно говорить с ребятами об их безопасности, о соблюдении ими правил поведения на воде, на железной дороге, в лесу, в общественных местах, в быту, о комендантском часе, о культуре общения.

Девиз Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» — «Чтобы выжить — надо знать» — актуален всегда, призывает жить по правилам и уметь применять полученные знания по безопасности для сохранения жизни и здоровья.