В этом году мы встречаем 76-ю весну под мирным небом. Что это значит? Всё.

Мы можем планировать, не бояться развития, можем верить, надеяться, мечтать, развиваться, строить семьи, отмечать праздники, учиться... За возможность быть счастливыми мы должны благодарить тех, кто не спрятался, когда было страшно. Тех, кто не предал, когда стало больно. Тех, кто не отступился, не бросил. Тех, кто был на фронтах, кто работал в тылу, кто воевал в партизанских отрядах. Мужчин и женщин. Взрослых и детей.

76-я весна... За это время появились новые поколения, миллионы новых граждан. Много ли это? Возможно, да. Но если помнить, что за годы войны мы потеряли десятки миллионов жизней, то вовсе не много. Мы только начинаем своё возрождение. И поэтому важно — необходимо! — помнить, чем мы обязаны тем, кто был до нас и кто отвоевал у нацистов нашу весну.

Каждый год все жители нашей гимназии с душой и радостью принимают участие в делах и событиях, посвященных памяти о Великой Победе. В этом году таких мероприятий было немало: трудовые десанты, творческие конкурсы, встречи с ветеранами.

Так, например, в конце апреля в ДК им. Горького прошла встреча ветеранов вооруженных сил и войны в Афганистане, малолетних узников концлагерей, детей ВОВ с ребятами из юнармейского отряда 6д класса. Ветераны рассказывали юнармейцам о своем боевом прошлом, делились богатым жизненным и духовным опытом. Перед ребятами выступили не просто люди, а настоящие герои, пример истинного мужества, героизма и любви к Родине. Гимназисты не упускали возможности задавать вопросы по истории тем, кто ее творил.

Ветераны выразили готовность находиться в постоянном контакте и делится своим опытом. Они пожелали ребятам удачи во всех начинаниях.

Традиционно мы приняли участие в акциях "Георгиевская лента", "Окна Победы" , "Письмо ветерану", а также во множестве творческих конкурсов (например, "Рисуем Победу").

Свои спортивные успехи ребята также посвятили этой великой дате, став победителями и призёрами в турнире по лазертагу, по ориентированию. Ученики 3 а класса приняли участие во Всероссийском народном проекте «Киноуроки в школах России». Они посмотрели фильм «Наследники Победы» , обсудили его и решили, что очень важно помнить о тех людях, которые достойно выполнили свой долг, защитили свою страну и спасли весь мир от коричневой чумы. Необходимо рассказывать об этих людях современной молодежи, детям, чтить память об их подвиге, помогать ветеранам, которых осталось очень мало. Третьеклассники под руководством своего учителя Гороховой Елены Михайловны выполнили социальный проект: создали Книгу памяти 3 А класса, в которой разместили сочинения о своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В течение трёх недель ребята искали и оформляли материал. Большую помощь в этой работе нам оказали родители, бабушки, дедушки.

Эта социальная практика стала по-настоящему семейной, объединяющей несколько поколений.Те дети, которые не сумели найти нужную информацию, рисовали рисунки на военную тему, их мы разместили в нашей книге. На классных часах ребята рассказали о подвигах своих близких, о дальнейшей жизни тех, кто остался в живых и строил мирное будущее. Ребята научились делать фронтовые треугольники и написали письма в прошлое — своим прадедам, просто солдатам, а также ветерану войны Белову Николаю Тимофеевичу, к которому сходили в гости.

Это было одно из главных событий, потому что в нашем районе по данным Совета ветеранов остались в живых только два ветерана Великой Отечественной войны. Мы поздравили Николая Тимофеевича с Днем Победы, подарили ему подарки, в том числе и приготовленные своими руками открытки, письма, рисунки, спели песню.

Очень важно не только помнить о тех, кто уже ушёл, но и делать что-то нужное и важное для тех, кто ещё жив и нуждается в нашей помощи и поддержке.

Вдохновил ребят и учителей ещё один проект — «Виртуальный музей Победы». Этот проект родился в нашей гимназии. Его придумали наши активисты из Школы Волшебников. Все классы размещают в группе " Изумрудный город" свои работы, создавая тем самым тематические экспозиции виртуального музея.

Разнообразие тем говорит о глубоком интересе ребят к истории нашей Родины и об их уважении к памяти наших героев. Активно участвуют жители гимназии и в виртуальной акции «Бессмертный полк», рассказывая о своих родных, приближавших Победу.

8 мая отряд юнармейцев вместе с родителями и учителями побывали у братской могилы воинов, павших при освобождении Брянска от немецко-фашистских захватчиков. И дети, и взрослые организовали короткий митинг и возложили цветы к вечному огню.

9 мая гимназисты из старших классов вместе с учителями физической культуры примут участие в легкоатлетической эстафете, а те, кто останется дома, присоединятся к акции " Свеча Победы " и будут поздравлять родных и близких с Днем Победы как онлайн, так и в обычном режиме.

76-я весна... Не много ли? Не пора ли забыть? Странные и страшные вопросы для жителей нашей гимназии, для граждан нашей страны и для всех, кто ценит мир и дорожит памятью. «Спасибо за Победу!»- говорим мы каждый год.

И не перестанем. Мы — помним. И гордимся.