20210219 125955

19 февраля, в последний день каникул, наши учителя активно учились: в гимназии прошел большой семинар «Системно-деятельностный подход: этапы учебной деятельности на уроке».

Большое спасибо всем гимназистам, которые помогли в проведении семинара, пришли на модельные уроки и поработали на них не просто учениками, а соратниками своих учителей.

2dТрошина Т.В. и 2д класс показали, как фиксировать учебную трудность и формулировать проблему, над которой дальше класс будет работать на уроке. Особенно здорово было увидеть, что второклассники уже готовы становится в позицию самостоятельного ученика, которому учитель необходим в качестве консультанта и соратника.

4bКоломиец О.Н. и 4б учили участников семинара разным способам планирования своей деятельности на уроке: и с опорой на слова, и с опорой на картинки, и даже — с опорой на народные пословицы! Самой сложной педагогической проблемой является формирование учебной мотивации: как сделать так, чтобы все ученики в классе захотели работать на уроке?

5a

Над этой проблемой работали на семинаре целых две группы: Пикина Е.В. с пятиклассниками и Грачева Е.А. с десятиклассниками.

10kl

Запустить учебную деятельность на уроке помогали и обращение к личному опыту гимназистов и к современным техническим и программным средствам обучения.

А на уроке музыки 5в и Вишнякова Ю.О. показывали, что критериальное оценивание — это эффективный способ контроля достижения результатов учебной деятельности, даже если это — исполнение песни!

6a

Разным способам целеполагания был посвящен модельный урок 6а и Владимировой А.В., ребята и учитель показали, что логика построения одного и того же урока может быть совершенно разной, но понятной каждому в классе.

6b

Учителя не просто посмотрели уроки своих коллег, главной задачей семинар было выделить и описать те методические приемы, которые организовывают разные этапы учебной деятельности.

20210219 120811

После окончания урока каждая группа обсудила эффективность приемов, использованных на уроке, и представила их на общей, итоговой сборке, которым завершился семинар.

20210219 121000

20210219 121927

Нет, не точно: семинар приостановился, потому что в апреле он будет продолжен, нас ожидают большие открытые уроки и новые размышления, ведь «учителя и ученики растут вместе».

20210219 124952

Беспалова Г.М.,