Zastavka

11 февраля в 12:00 ученики гимназии приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Наука и ты!»

В числе участников эфира — победитель конкурса «Учитель года — 2020» Михаил Гуров, политолог Валерий Фёдоров, исследователь вакцины от COVID-19 Алексей Дейкин, директор «Школы будущего» посёлка Большое Исаково Калининградской области Алексей Голубицкий и технокультуролог и учёный Иван Карпушкин.

По завершении просмотра прошло обсуждение вопросов, касающихся необходимости и практического применении результатов деятельности точных и гуманитарных наук; возможности заниматься наукой в школе, что нужно, чтобы стать ученым, что удивило на этом уроке, что новое узнали наши гимназисты на этом уроке?

Гимназисты согласились с участниками эфира в том, что для успешной научной работы необходимо со школьных лет расширять свой кругозор, уделяя внимание всем предметам, а также стало понятно, что развивать науку необходимо, ведь именно благодаря этому российские ученые оказались способны создать вакцину от короновирусной инфекции.

Удивило участников урока то, что дети изобретают интересные приборы, которые могут быть полезны многим людям, и взрослые серьёзно относятся к детским изобретения, что открытие может начинаться с чего-то незначительного, и даже лужа может вдохновить на деятельность.

Еще одним важным выводом гимназистов стало установление связи школьной проектной и исследовательской деятельности с наукой, если ты хочешь стать учёным, нужно начинать работать в этом направлении ещё в школе, а не ждать поступления в университет, уже сейчас пора открывать новое и увлекательное в окружающем мире!

Кохон Ю.С.,
учитель общественных дисциплин