Дорога в библиотеку — путь к сердцу, душе, добру.
И этот путь открыт каждому.

А.И.Герцен

Книга, читатель, библиотека... Эти слова неразрывно связаны друг с другом. Когда мы их произносим, перед мысленным взором встают нескончаемые ряды стеллажей, полок, заставленных книгами. А вот и оно — святая святых — БИБЛИОТЕКА, ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА.

Давайте же пройдем дальше и познакомимся с её жизнью.

Октябрь — Международный месячник школьных библиотек. В нашей гимназии он прошел увлекательно, познавательно и интересно. За это время были проведены следующие мероприятия.

Для оповещения о начале Месячника на 1-м этаже нового здания была размещена интересная информация о данном событии.

Первоклассники приобщились к миру книги и стали читателями после проведения библиотечного урока.

Ученики 2-4 классов смогли задать вопросы и получить на них ответы, приняв участие в мероприятии «СОВА» (Спрашивайте, Отвечаем Все Абсолютно). Вопросы затрагивали разные науки и предметы, но самым популярным было задание сказать количество книг в школьном хранилище.

Написать небольшой рассказ, используя только слова на одну определенную букву, — задача не из простых. Наши пятиклассники с ней справились, составив смешные, занимательные тексты. Отличились в этом конкурсе ребята из 5в класса — Коробцов Г. и Кауклис В.

Чтобы воспоминание о проведении Месячника не стерлось из памяти гимназистов, был проведен конкурс «Портрет с книгой». Те, кто хотел принять участие, принесли свои фотографии, где они запечатлены с любимой книгой. Некоторые проводили съемки прямо в библиотеке. Два стенда со снимками можно увидеть в ней.

Не смогли библиотекари не отметить самых активных читателей. Им были вручены грамоты. Это следующие гимназисты: 2 «А» — Фозилов Т.; 2 «Б»- Васильева В.; 2 «В» Рогачева А.; 2 «Г» -Удова М.; 2 «Д» — Скрыпник К;3 «Г»- Луговая М., Гаврикова Е.; 4 «Д» — Школьникова В., Проживалова А.; 5 «В»- Шкуратов Т.; 6 «Г»- Квасовцева Е.

Старшеклассникам же было предложено поразмышлять о значении книги в их жизни. Много интересных работ перечитали библиотекари, но особенно их тронули сочинения учениц 9б класса Лысенковой М. и Булычевой А.

К Международному дню школьных библиотек была приурочена акция «Книге — новая жизнь!» Учащиеся подарили гимназии несколько десятков экземпляров разнообразной литературы, которая уже выставлена на полки и активно читается.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что ученики нашей школы читают много книг, знают их авторов и активно посещают храм книги — БИБЛИОТЕКУ.