12 июня - День России. Это особенный, незабываемый праздник - праздник единения всех россиян во имя процветания нашей Родины.

Для каждого из нас слово «Россия» наполнено своим, особым смыслом. Ведь наша Родина, наша «малая родина» - это место, где человек родился и вырос, где находится его дом,растёт посаженное им дерево, живутродные и близкие,процветаетего семья. Этоещё и дорогие сердцувоспоминания, вызывающиенежные итрогательные чувства.

В наше время трудно назвать поэта, который не посвятил бы своей Родине самые искренние, идущие от души строки.

Россия в стихотворениях мастеров слова - это целительнаяи благотворная сила, которая даёт человеку всё: радость, мудрость, любовь, красоту, ощущение своего единения, родства, - и наполняет особыми эмоциями, глубиной чувств.

11 июня 2020 года в нашей гимназии среди учащихся 5-8 классовпрошёл в онлайн-формате конкурс чтецов, посвящённый Дню России. В нём приняли участие те, кто испытывает подлинный интерес к чтению высокохудожественной поэзии, те, кто постоянно развивает навыки сценического мастерства.

В течение двух недель ребята присылали свои видеовыступления. В конкурсе чтецов звучали стихотворения С. А. Есенина, Н. А. Заболоцкого, Э. А. Асадова А. А. Прокофьева, О. А. Милявского, К. М. Симонова и некоторых других авторов.

22 участника творчески подошли к участию в конкурсе. Чтецам удалось прочувствовать мелодику, ритм и темп стихотворения, а некоторые из участников подобрали музыку, соответствующую, с их точки зрения, содержанию поэтического произведения. Ребята сумели преподнести слушателям и зрителям понравившееся стихотворение так, что оно, безусловно, до сих пор отзывается в наших сердцах.

Жюри, состоящему из учителей гимназии, предстоял сложный выбор, ведь все тексты были прочитаны ребятами на высоком уровне. В ходе обсуждения жюри определило участников, кто вошёл в число лучших конкурсантов. От всей души поздравляем талантливую "десятку" за творческий подход, оригинальность и артистичность. Мы благодарим учителейрусского языка и литературы, классных руководителей за организацию участников, а также родителей чтецов за помощь в видеосъёмках. Особая благодарность Гурьянову О. В., учителю информатики, за помощь в монтаже видеоматериала.

Конечно же, спасибо всем, кто, не жалея сил и времени, позволил насладиться исполнительским мастерством, пробудил возвышенные и добрые чувства и подарил яркие положительные эмоции.

С уважением,организаторы Володина А. С., Михайлова Н. М.

 

На главную