… у каждого из нас - свой Пушкин, остающийся одним для всех. Он входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает её до конца.

А. Т. Твардовский

Прошло уже много лет с пушкинских времён, но мы до сих пор испытываем трепетное отношение к жизни и творчеству великого национального поэта. Основоположник русской литературы, А. С. Пушкин и поныне самый популярный, любимый и значимый русский автор.

5 июня, накануне дня рождения непревзойденного мастера слова, в гимназии № 4 в режиме ZOOM-конференции прошло мероприятие «В мире Пушкина». В информационно-познавательной викторине, посвящённой памяти поэта, учащиеся 5-8 классов ещё раз вспомнили о жизни и творчестве классика. Ребята с удовольствием вели обсуждение произведений А.С. Пушкина: «Повестей Белкина», романов «Дубровский», «Капитанская дочка», поэм «Полтава», «Медный всадник» и др. Кроме того, участники называли оперы, созданные на сюжеты произведений классика, а также говорили об авторах памятников национальному поэту, установленных не только в России, но и в других странах мира. Наибольшую заинтересованность вызвали вопросы о семье А.С. Пушкина, его любимых занятиях и увлечениях.

При подведении итогов выяснилось, что среди 5-6 классов первое место занял 5б класс, второе место – 5д класс, третье место-5а класс.

Среди 7-8 классов места распределились таким образом: первое место занял 8б класс, второе-7а класс, а третье место-7в класс.

Ребята, мы поздравляем вас с победой и благодарим всех участников за то, что проявили эрудицию, смекалку, знание биографического материала, стойкость! Особую признательность выражаем Илье К., ученику 7 класса, за помощь в демонстрации презентации.

Значение А.С. Пушкина для русского народа трудно переоценить. Он по-прежнему остаётся кумиром для многих поколений читателей. Его произведения, как неугасимые звёзды, манят к себе, дарят наслаждение, воспитывают добрые чувства, учат любить, понимать жизнь и быть оптимистами. Хотите секрет счастья от гения? Он есть! Читайте и запоминайте:

Если жизнь тебя обманет,

Не печалься, не сердись!

В день уныния смирись:

День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;

Настоящее уныло:

Всё мгновенно, всё пройдет;

Что пройдет, то будет мило.

А.С. Пушкин

С уважением, организаторы Володина А.С., Михайлова Н.М.

На главную