В апреле наши юные исследователи приняли участие в международной научно-практической конференции «Великая Отечественная война: уроки памяти», организатором которой выступил Брянский филиал Петербургского государственного университета путей сообщения. Участником конференции стал ученик 11 класса Макаров И. Его исследовательская работа «Великая Отечественная война в истории моей семьи» рассказывает о судьбе его родственников и их вкладе в Победу. Надо отметить, что Ване удалось восстановить «белые пятна» в биографии его прадеда по материалам электронных ресурсов и найти редкие фотокадры в семейном архиве.

Исследовательская работа ученицы 10 класса Палуб А. «Это гордое слово Победа!» рассказывает о судьбе её прадедушки, который был призван в Красную Армию в возрасте 18 лет, служил на бронепоезде и награжден за смелость, мужество и отвагу. Алина ежегодно участвует в акции «Бессмертный полк» в память о своём прадеде.

Ученица 10 класса Шитая А. в своей исследовательской работе «Партизанский бой у деревни Зайцев двор» рассказала о малоизвестном эпизоде партизанского движения на Брянщине. Настя неоднократно посещала места боёв недалеко от поселка Журиничи. В ходе исследования ей удалось выяснить, что в лесах деревни Зайцев двор на самом деле в годы Великой Отечественной войны проходил крупный ожесточённый бой, в котором советские партизаны одержали крупную победу.

Все исследовательские работы получили высокую оценку, а участники – сертификаты. Поздравляем ребят и их руководителей: Владимирову А.В., Богдановскую М.М., Кохон Ю.С.!