Звонок с последнего урока оповещает гимназистов о том, что школьное время вышло, что можно идти домой, делать уроки и наслаждаться свободным временем. Учиться в гимназии непросто, но все-таки многие во внеурочное время спешат продолжить свое образование, правда, теперь уже за пределами учебного заведения.

У многих есть хобби, увлечения – то, чем он любит заниматься. И корреспонденты нашей газеты решили выяснить у гимназистов, где же они проводят свободное от уроков время.

Часть наших гимназистов, мечтающих связать свою профессию с точными науками, посещают центр технического образования. Таких в нашей гимназии нашлось 18% опрошенных. Совсем скоро в Володарском районе откроется не менее интересное место. Это технопарк "Кванториум". В него планирует ходить 10% опрошенных. 8% учащихся тратят свое свободное время на дополнительные занятия по иностранным языкам, а 7% посещают музыкальную и художественную школы. В спортивные кружки (такие, как фигурное катание, самбо, смешанные единоборства и плавание) ходят 14 % гимназистов. Всего лишь 5 % занимаются в вокальных и театральных кружках. И конечно же, большинство предпочитает проводить своё время за компьютерными играми или просто отдыхать, таких среди опрошенных оказалось 28%.(Опрос проводился среди учащихся 5-ых, 6-ых, 8-ых классов, некоторые гимназисты отмечали, что они занимаются в двух и более кружках).

Мы побеседовали с ребятами, которые посещают разные секции и кружки. Все они оказались интересными собеседниками и увлеченными людьми.

"Я посещаю так много кружков, потому что понимаю, что все они пригодятся мне в жизни. Я не мог бы ходить на них против своей воли, это исключительно мой выбор, я отталкиваюсь от моих интересов. Они все очень увлекательны и повышают уровень моего саморазвития, а также помогают мне в процессе обучения". (Владимир Яковлев)

«У меня немного кружков, но время распределено. Я хожу на театральный 3 раза в неделю, а порой и больше, хожу на репетиции в школе, которых бывает несколько. Мне нравится то, чем я занимаюсь. Я хочу развиваться в этом направлении. В будущем мечтаю играть в театре». (Мария Лысенкова)

«Я посещаю спортивную секцию и считаю, что это очень хорошо. Старшекласснику после 8-ми, а порой и 9-часового учебного дня необходима смена деятельности. Ведь многочисленные зачёты, контрольные и репетиторы так утомляют. А как говорится, лучший отдых от умственного напряжения физические нагрузки. Именно поэтому я выбираю спорт. Но и ученикам средней и начальной школы не нужно забывать про занятия спортом, потому что они дисциплинирует и приводят в форму". (Светлана Подайко)

"С раннего возраста я любила рисовать. Для меня это было любимым занятием. Но я и подумать не могла, что в будущем буду погружена в мир красок и натюрмортов.

Сейчас мне 13, я хожу в художественную школу. До этого я перепробовала себя буквально во всем: музыка, хореография, гимнастика, и многое другое. Мне это не нравилось, но останавливаться в поиске себя я не хотела. Оставив свои прошлые увлечения, я вспомнила, что неплохо рисую. Может, это и было то, что мне нужно?  Как раз недалеко от меня находилась художественная школа. Меня приняли сразу во второй класс, так как завуч заинтересовалась моими способностями после пробного урока. Я рада, что попала сюда. Здесь я учусь новому, узнаю очень важные моменты, которые пригодятся мне в дальнейшем, ещё важно то, что меня окружают хорошие преподаватели, которые знают толк в искусстве. На данный момент, я продолжаю заниматься творчеством, и уже в мечтах вижу свои картины в Третьяковской галерее..." (Вероника Пронина)

Ну и в заключение хочется сказать: чтобы быть интересным человек, нужно жить жизнью интересного человека. Помните: время – самая дорогая валюта в современном мире. Не растрачивайте его впустую. Увлекайтесь и увлекайте других. Живите ярко и «вкусно»!

poezdka