С 29 августа по 1 сентября в Москве проходило  крупнейшее образовательное событие  – третий международный форум «Город образования». Ежегодно форум объединяет ученых и бизнесменов, педагогов и родителей, учащихся школ и студентов — всех, кому интересны современное образование, уникальные практики и новейшие образовательные технологии. Педагоги гимназии №4 не могли остаться в стороне от такого масштабного образовательного события. Благодаря поддержке директора гимназии Виноградовой Н.М. команда учителей (Владимирова А.В., Горбачёва М.С., Грачёва Е.А., Коломиец О.Н., Шустикова О.В.) смогла познакомиться с самыми интересными и передовыми разработками современного образования. Что же нам удалось?

1. Проникнуться интересной  идеей форума, а именно она состоит в том, что  современный  город – это образовательная экосистема: все её элементы связаны друг с другом и активно взаимодействуют. Каждый, кто живёт в городе, может получать новые навыки и обмениваться опытом, учить и учиться. На площадке форума была создана действующую модель экосистемы города со всеми участниками образовательного процесса: от директоров школ, основателей профильных стартапов и представителей государственных структур до учеников и их родителей.

2. Подсмотреть наиболее эффективные пути реализации идеи открытого образования на площадках «Яндекс.Учебник», «Медицинские классы», «Курчатовский класс», «Инженерные классы».

3. Посетить много выставочных площадок и познакомиться с самыми новыми разработками в различных сферах (инженерии, медицине, образовании, робототехнике);

4. Посоревноваться с самыми умными школьниками в настольных играх на площадке Российского движения школьников;

5. Проверить свои лингвистические знания на площадке «Российский учебник»;

6. Изучить новинки методической литературы на площадках крупнейших издательств страны «Просвещение», «Русское слово» и др.;

7. Принять участие в записи передачи для МособрТВ;

8. Поговорить о предстоящей 75 годовщине победы в Великой Отечественной войне на площадке «Кадетские классы»;

9. Обогатить словарный запас новыми полезными словами. Например, нетворкинг – это деятельность, направленная на то, чтобы с помощью круга друзей и знакомых максимально быстро и эффективно решать сложные жизненные задачи.

Приятным завершением форума и поездки стало посещение одного из самых колоритных мест Москвы  - ВДНХ.