В этом году гимназия празднует свое семидесятилетие. Солидная дата, красивая цифра. 70 лет – это возраст зрелости, время собирать камни и…сажать деревья. Да. Именно так – сажать деревья, которые впитают корнями и ветвями особую атмосферу гимназии и станут надежными хранителями этого гимназического мира.

Дерево жизни. Дерево, способное приспособиться к любым условиям. Дерево, чей возраст может достигать 1000 лет. Конечно, гимназии было нужно именно такое дерево. «Разве оно существует», - спросите вы. Конечно! Еще 3 года назад во дворе гимназии появилось такое дерево. Это была туя, которую посадили выпускники 2016 года (классный руководитель Бочарова С.А.). Дерево прижилось и стало радовать своим вечнозеленым видом жителей и гостей гимназии. Так что выбор зеленой красавицы, как вы теперь понимаете, не случаен. Как, впрочем, не случайно и каждое дерево, которое попадает на гимназический двор. Каждая туя особенная, ведь за ней стоят люди, посадившие ее, их удивительные истории.

1

И, разумеется, второе дерево, которое занимает почетное место на нашей зеленой аллее, посажено Надеждой Михайловной Виноградовой и ее семьей, которая самым тесным образом связана с гимназией. Надежда Михайловна, рассказала нам, что мысль о том, каким образом все желающие могут войти в историю гимназии, пришла в голову ее младшей дочери, Валентине Прокофьевой, выпускнице 2008 года. Валентина окончила

Высшую школу экономики, сейчас живет в Москве, работает в сфере рекламы, но, конечно, не забывает про то место, где она училась. Самое активное участие в посадке туи принял Прокофьев Андрей Анатольевич, работающий в гимназии в течение 25 лет. Именно он взял на себя самую тяжелую работу – работу лопатой.

Старшая дочь Надежды Михайловны, Людмила Виноградова (выпускница 1994 года), окончившая Московский юридический институт, несмотря на то что находится за тысячи километров от Брянска, тоже внесла свой вклад в общее семейное дело.

Ну а насколько тесно с гимназией связана сама Надежда Михайловна, пришедшая сюда работать учителем истории в 1979 году, а в 1994 ставшая директором, пожалуй, знает каждый. Кстати, фамилия Виноградова имеет отношение еще к одной туе. Среди тех, кто откликнулся на призыв посадить свое дерево, оказалась семья сестры Надежды Михайловны. Виноградова (Бутримова) Онега - также выпускница нашей гимназии.

1

Стоит отметить, что она вошла в историю тогда еще школы №24 как первая победительница областной олимпиады по математике.