В этом году гимназия празднует свое семидесятилетие. Солидная дата, красивая цифра. 70 лет – это возраст зрелости, время собирать камни и…сажать деревья. Да. Именно так – сажать деревья, которые впитают корнями и ветвями особую атмосферу гимназии и станут надежными хранителями этого гимназического мира.

Дерево жизни. Дерево, способное приспособиться к любым условиям. Дерево, чей возраст может достигать 1000 лет. Конечно, гимназии было нужно именно такое дерево. «Разве оно существует», - спросите вы. Конечно! Еще 3 года назад во дворе гимназии появилось такое дерево. Это была туя, которую посадили выпускники 2016 года (классный руководитель Бочарова С.А.). Дерево прижилось и стало радовать своим вечнозеленым видом жителей и гостей гимназии. Так что выбор зеленой красавицы, как вы теперь понимаете, не случаен. Как, впрочем, не случайно и каждое дерево, которое попадает на гимназический двор. Каждая туя особенная, ведь за ней стоят люди, посадившие ее, их удивительные истории.

И, разумеется, второе дерево, которое занимает почетное место на нашей зеленой аллее, посажено Надеждой Михайловной Виноградовой и ее семьей, которая самым тесным образом связана с гимназией. Надежда Михайловна, рассказала нам, что мысль о том, каким образом все желающие могут войти в историю гимназии, пришла в голову ее младшей дочери, Валентине Прокофьевой, выпускнице 2008 года. Валентина окончила

Высшую школу экономики, сейчас живет в Москве, работает в сфере рекламы, но, конечно, не забывает про то место, где она училась. Самое активное участие в посадке туи принял Прокофьев Андрей Анатольевич, работающий в гимназии в течение 25 лет. Именно он взял на себя самую тяжелую работу – работу лопатой.

Старшая дочь Надежды Михайловны, Людмила Виноградова (выпускница 1994 года), окончившая Московский юридический институт, несмотря на то что находится за тысячи километров от Брянска, тоже внесла свой вклад в общее семейное дело.

Ну а насколько тесно с гимназией связана сама Надежда Михайловна, пришедшая сюда работать учителем истории в 1979 году, а в 1994 ставшая директором, пожалуй, знает каждый. Кстати, фамилия Виноградова имеет отношение еще к одной туе. Среди тех, кто откликнулся на призыв посадить свое дерево, оказалась семья сестры Надежды Михайловны. Виноградова (Бутримова) Онега - также выпускница нашей гимназии.

Стоит отметить, что она вошла в историю тогда еще школы №24 как первая победительница областной олимпиады по математике.