«Иванами не помнящими родства» на Руси называли людей, оторванных от своих корней и предков, от своей исконной культуры и ценностей. В современном мире особенно важно знать и помнить историю своего народа, тем более что у нас есть масса поводов для гордости.

24 июня для всех отрядов школьного лагеря «Радуга» была проведена познавательно-тематическая программа в Брянском краеведческом музее. На игре «Партизанскими тропами» ребята смогли почувствовать себя настоящим партизанским отрядом. Они познакомились с секретами Брянского леса, побывали в землянке, вспомнили лекарственные растения, ядовитые ягоды, съедобные грибы. Дети разгадывали загадки, ребусы, расшифровывали название деревьев, учились оказывать первую медицинскую помощь. Все очень старались, были внимательными и активными.

Другой отряд попал в школу прошлого на самый настоящий урок. Сотрудники музея рассказали о том, как раньше проходило обучение. Ребята попробовали читать по- старославянски, решать примеры, переводить тексты на современный язык и писать настоящим гусиным пером. Дети узнали и о наказаниях, которые применялись к учащимся того времени. Самым храбрым предложили попробовать одно из них на себе. Все желающие смогли постоять на горохе. Для современных детей такое наказание оказалось весёлым экспериментом.

Ещё одна группа детей побывала на экспозиции, посвящённой древнерусскому костюму. Ребята узнали, как одевались наши предки, увидели и потрогали предметы одежды, которым более 100 лет. Девочки смогли примерить понёву, сарафан и кокошник, а мальчики - кушак, онучи и лапти.

День был насыщен эмоциями и яркими впечатлениями. Ребята узнали много нового и интересного.