В этом году 25 мая в стенах гимназии можно было слышать смех сквозь слезы и видеть слезы сквозь смех… В такие дни в людях всегда что-то меняется, перерождается.

Вечером актовый зал снова заполнился людьми. Настала пора Следа.

Это было феерично. Десятые показали, какими яркими и творческими они запомнили одиннадцатые. Ребята перевоплотились в эмоции, которые напомнили выпускникам, как здорово они жили все эти годы. А одиннадцатые нашли добрые слова для каждого работника гимназии, заставив зал смеяться и плакать. Выпускники говорили спасибо учителям, семье, школе. В ответ они слышали напутствия, поздравления. А самым трогательным моментом, пожалуй, стало поздравление родителей. В этот вечер никому не пришлось гадать, чьи мамы и папы сидят в зале. Все было понятно: на футболках родителей красовались их дети.

Послеследие…

След прошел, а впечатления остались.

Десятые классы немало времени потратили на подготовку к Следу и мы попроси их поделиться своими мыслями. «Мы так хотели, чтобы нашим одиннадцатым понравился праздник, что напрочь забыли об учебе. И какая же радость была на душе, когда они хохотали, плакали (но даже сквозь слезы на их лицах все равно сияла улыбка). Дорогие наши выпускники, мы вас любим!» - рассказала Смирнова Влада. А Тимошкин Виталий отметил: «След - это очень важное для 11 класса мероприятие. Оно и веселое, и серьезное одновременно. Нашей общей задачей было сделать им приятное, дать понять, что они наша школьная история, которую никто из нас не забудет. И, на мой взгляд, мы с этой задачей справились!»

«Школьный Экспресс» поинтересовался, какие впечатления остались у самих виновников торжества. «Для меня этот след был особенно волнительным, так как я понимала, что это тот самый последний раз, когда мы всем классом выступаем на сцене. Было очень интересно посмотреть на нас глазами 10-ых, вспомнить все моменты, которые мы пережили за 11 лет. И было очень грустно осознавать, что мы прощаемся со школой, нашими учителями, друзьями, одноклассниками», - рассказала Настя Жирова. Александр Сафронов отметил,  что это был незабываемый вечер с особой атмосферой. Яна Алехина похвалила 10-е классы за их неординарность и яркость. А Артем Шапетько признался, что ему грустно расставаться со школой: «След - моё последнее школьное выступление. Я был в печали, когда мы репетировали, ведь больше я не смогу попрыгать на сцене, подурачиться. 10е – молодцы, вспомнили все наши отличительные черты и смогли поднять настроение. Ну и мы тоже были ничего, сумели не пустить слезы в самом начале и продержать настроение в зале до самого конца, а самое главное насладились последним днем, когда мы уже не дети, но и ещё не взрослые. В общем, этот момент я не забуду никогда!» Кстати, грустно было не только Артему. Многих одиннадцатиклассников в этот вечер посетила Печаль (одна из непридуманных эмоций, которую придумали 10-е). «След 2019-одно из лучших мероприятий за все 11 лет. Буквально за 20 минут 10е классы перенесли нас на 2 года назад, мы со слезами на глазах вспоминали лучшие события. Это был невероятный праздник. Хочется вернуться и пережить это ещё раз. Очень грустно осознавать, что мы в последний раз готовились к мероприятию, в последний раз стояли на одной сцене. Но именно этот праздник я запомню на всю жизнь», - вспомнила свои ощущения Олеся Воробьева.

Да. Праздник действительно удался. Он словно подвел черту, за которой заканчивается детство и начинается другая, взрослая, жизнь.

В заключение хочется пожелать ребятам удачи во всех начинаниях и успешной сдачи экзаменов!

1  1 1 1 1