19 февраля, в канун Дня Защитника Отечества, шестиклассники отправились в кукольный театр. Но не просто на представление, а на встречу с удивительным и интересным человеком. Только что отремонтированное здание кукольного театра блистало и поражало красотой. Но центром нашего внимания стал «бравый моряк» - командир атомного подводного крейсера К-117 «Брянск», капитан 1 ранга Андреев Виктор Вячеславович. Грудь моряка вся увешана орденами и медалями: орден «За военные заслуги», медаль «300 лет Российскому Флоту», медаль «За отличие в военной службе» I степени, медаль «За безупречную службу». Блеск таких наград ослеплял будущих защитников Отечества, притягивал к себе внимание, вызывал чувства гордости.

С интересом слушали ребята рассказ Виктора Вячеславовича о себе: как окончил брянскую школу № 27, как стал студентом Ленинградского Высшего Военно-Морского училища, как служил на Северном флоте, как прошел свою морскую службу от инженера группы ракетной боевой части до командира атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения. На счету Андреева В.В - 16 боевых служб – выходов в океан, два похода на Северный полюс. После отставки он руководит региональной организацией ДОСААФ по Брянской области, возглавляет Брянское морское собрание и комиссию Общественной Палаты Брянской области по вопросам нравственного и патриотического воспитания.
Узнали 6-классники и о том, что Андреев В.В. – автор книги «Земля Пересвета – российский бастион», в которой на примере героического прошлого Брянщины, флота и ДОСААФ представлены малоизвестные исторические события с участием наших земляков.

Но самой интересной и захватывающей оказалась для ребят информация про саму подводную лодку. Габариты крейсера поразительны: длина 170 метров- длина двух футбольных полей, высота – пятиэтажный дом, на борту 16 баллистических ракет.

С нескрываемым удивлением мальчишки и девчонки слушали морские истории опытного капитана и просто заразились такой же сильной любовью к морю. Ребята с удовольствием задавали Виктору Вячеславовичу свои вопросы, интеллигентно при этом представляли и себя.

А самых любопытных и любознательных в конце встречи ждали призы-сувениры и памятные фото с «бывалым» моряком.