Все ближе и ближе тот момент, когда за спиной останутся беззаботные школьные годы и жизнь поставит всех перед первым серьезным выбором. Каким будет дальнейший путь учеников? Как найти им свое место в жизни? Какую профессию выбрать? Уже сейчас надо начинать задумываться над этими вопросами. Чтобы помочь учащимся сделать этот выбор, есть замечательная форма работы - профориентационные экскурсии. Это дает возможность обучающихся познакомить с многообразием профессий, получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей.

Мало кто знает, что в нашем городе есть кинологический центр и учащиеся 8 класса тоже об этом не знали, пока не посетили "Центр кинологической службы УМВД России в Брянском городском округе".

На объекте нас встречала Ольга Кирсанова, наш экскурсовод, сотрудник центра и дежурный, так как это режимный объект: кинологическое подразделение МВД России является одним из важнейших звеньев системы обеспечения закона и правопорядка, защиты жизни, здоровья, прав свободы граждан, противодействия организованной преступности, наркобизнесу и терроризму.

В первую очередь экскурсовод познакомила учащихся с историей рождения кинологической службы, что в Россию собаки-ищейки были завезены из Германии. Практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции Владимира Ивановича Лебедева, а через три года в Москве было официально образовано первое кинологическое подразделение МВД России. Бессменно находясь на страже закона и правопорядка, кинологи оберегают интересы общества и государства от преступных посягательств, проявляя высокий профессионализм, стойкость, выдержку, сотрудники милиции со своими четвероногими помощниками остаются верными присяге.

В современных условиях, несмотря на значительное развитие и применение специальных технических средств, служебные собаки по-прежнему являются лучшим средством для обнаружения оружия, взрывчатых веществ и наркотиков, способствуют раскрытию тяжких преступлений. В повседневной деятельности практически всех структурных подразделений и служб системы МВД России для борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка широко и всесторонне используются кинологи со служебными собаками. Учитывая сложную оперативную обстановку на территории Российской Федерации, актуальность использования кинологов со служебными собаками не только не утрачивает своего значения, а находит все большее применение и развитие. За свою многолетнюю историю кинологическая служба УМВД России по Брянской области пережила немало преобразований.

В 1945 году при УНКВД Брянской области была создана группа служебного собаководства, в состав которой входили старший инструктор и два проводника служебных собак.

В 1947 году организуется объединенный питомник служебного собаководства. В 1994 году на базе питомника создается центр служебного собаководства при УВД по Брянской области. В 2000 году ЦСС был реорганизован, а на его базе образован центр кинологической службы областного УВД.

Первым начальником питомника служебных собак был А.В. Локтев, который начинал свою службу в должности инспектора-кинолога. Руководство этим подразделением затем осуществляли Н.И. Фирсов, В.В. Силаков, В.В. Рыжов, А.Н. Недошкевский, В.П. Донцов.

На сегодняшний день питомник, это не только место содержания собак, но и специальная лечебница. Осматривая лечебный корпус и слушая рассказ ветеринарного врача, учащиеся были поражены оснащенностью кабинетов лечебницы и задавали вопросы, касающиеся профессиональных качеств специалиста.

Далее нам показали участок с содержанием собак. Мы увидели, что каждая собака занимает свой вольер, с указанием породы и клички животного. За каждым сотрудником центра закреплены 3-4 служебные собаки, в обязанность сотрудников входит не только организация содержания животного, но самое главное, тренировка собаки для выполнения ею служебных задач. Особо интересным во время экскурсии была демонстрация задержания «преступника», поиска разбросанных вещей под снегом, поиска взрывчатки в автомобиле и поиска наркотиков. В процессе экскурсии ребята познакомились с рядом удивительных профессией.

Обучающиеся школы посмотрели показательные тренировки и мастерство служебных собак, получили массу удовольствия, пообщавшись с теми, кого называем своими друзьями, и даже попробовали себя в роли дрессировщиков. Эта экскурсия и особенно общение с четвероногими друзьями запомнятся ребятам надолго.

Беседа с учащимися показала, что после посещения экскурсии 21% учащихся изъявили желание освоить одну из профессий данного центра и учащиеся разработали план личной профессиональной перспективы. Учителя и учащиеся гимназии выражаем огромную благодарность сотрудникам кинологического центра за интересную и познавательную экскурсию.