23-24 ноября в г. Москва на базе Московского государственного университета прошла Всероссийская конференция «Инновационные практики и программы в сфере проектирования и обновления содержания общего образования: результаты внедрения, перспективы развития».

В ней приняли участие заместители директора нашей гимназии Альховая З.В. И Гончарова Т.Д.

2017 11 30

Цель конференции заключалась в том, чтобы подвести итоги распространения и внедрения модели развития сети образовательных организаций, реализующих инновационные практики и программы в сфере проектирования и обновления содержания общего образования.

Обсуждались следующие вопросы:

• Модели проектирования содержания образования: отечественная и международная практики.
  • Инновационные модели обучения: отечественный и мировой опыт.
  • Результаты распространения и внедрения модели развития сети образовательных организаций, реализующих инновационные практики и программы в сфере проектирования и обновления содержания образования во всех предметных областях.
  • Что такое «Образовательное пространство. Разные масштабы его проектирования и описания».
  • Оценка и измерение в условиях нового содержания.

Выступали известные ученые в области педагогики и дидактики: Реморенко И.М. — ректор ГАОУ ВО МГПУ, Баранников К.А., Кларин М.В., Вачкова С.Н., Эльконин Б.Д., Львовский В.А. и др.

Современная модернизация содержания образования направлена на приведение содержания школьного образования в соответствии с запросами меняющегося мира, на приобщение обучающихся к научным способам познания и самостоятельным исследованиям, на применение полученных знаний при решении прикладных и практических задач.

Каким должно быть содержание изучаемого курса, предмета? Очевидно, что содержание должно быть актуальным и востребованным на всех уровнях общего образования, обеспечивать достижение планируемых результатов.

Как организовать в нашей гимназии освоение каждым учеником такого содержания — одна из ключевых задач педагогического коллектива.

Выражаем уверенность, что материалы конференции и материалы, разработанные участниками апробации новой модели нам в этом помогут.